07 июня 2025, 16:36
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости

Дмитрий Рогозин пригласил Илона Маска работать в России на фоне конфликта с Дональдом Трампом

06.06.2025 17:33
Автор:
Рогозин обратился к Маску на фоне публичной перепалки с президентом США.

Бывший глава «Роскосмоса» и сенатор от Запорожской области Дмитрий Рогозин публично пригласил предпринимателя Илона Маска продолжить свою деятельность в России. Об этом Рогозин сообщил в своем Телеграм-канале, прокомментировав обострение отношений между Маском и президентом США Дональдом Трампом.

Рогозин обратился к Маску с предложением присоединиться к российской команде «Барс-Сармат», пообещав ему «надежных товарищей и полную свободу технического творчества». Сенатор подчеркнул, что предоставление убежища талантливым людям – принципиальная позиция России и актуальная необходимость.

Конфликт между Трампом и Маском разгорелся после того, как бизнесмен раскритиковал новый бюджетный законопроект, заявив, что его принятие приведет к росту государственного долга и сведет на нет результаты работы департамента по повышению эффективности федерального правительства (DOGE). 3 июня Маск назвал инициативу «отвратительной и мерзкой» в социальной сети X.

В ответ 5 июня Дональд Трамп в своей социальной сети Truth Social заявил, что Маск «сошел с ума», и сообщил о прекращении субсидирования электромобилей, а также о своей просьбе к Маску покинуть должность в администрации.

Комментарии 0