Работы на 19-километровой трассе ведутся в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».
Подрядчик использует технологию регенерации покрытия, которая позволяет восстановить дорогу за счет повторного применения материалов – и все это без потери качества. Сейчас компания укладывает первый слой асфальтобетонного покрытия, а завершить ремонт ей нужно до сентября.
В пресс-службе воронежского подрядчика сообщили об использовании передовых методов контроля качества. Сотрудники «СМУ-90» осуществляют отбор кернов – образцов уложенного асфальта, которые затем проходят лабораторные испытания для оценки степени уплотнения, уровня пустотности и соответствия покрытия нормативным требованиям.
Реализация проекта в Тамбовской области предполагает восстановление дорожного покрытия и комплексное благоустройство инфраструктуры. Планируется замена дорожных знаков, обновление разметки, приведение в порядок остановок пассажирских автобусов, благоустройство обочин и пешеходных переходов. За ходом ремонта следят инспекционные комиссии с участием профильных органов власти. В результате значительно вырастет транспортная доступность р.п. Ржакса и улучшится связь с федеральной трассой Р-22 «Каспий» улучшится.
ООО «СМУ-90» является одним из наиболее крупных предприятий Воронежской области в сфере строительства, реконструкции, капитального ремонта автомобильных дорог от подготовительного цикла до обустройства. С 2008 года компания реализовала более 136 проектов для Воронежа и Черноземья. В компании работает более 100 специалистов, в распоряжении которых находится 177 единиц техники. Ежегодно предприятие ремонтирует свыше 1 миллиона квадратных метров асфальтобетонного полотна.
Напомним, в этом году по нацпроекту в Тамбовской области планируется отремонтировать девять участков дорог протяженностью более 122 км и два моста.