18 июня 2025, 08:02
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости

Активы на 16,7 млрд рублей бывших чиновников Камчатки национализированы по решению суда

16.06.2025 14:18
Автор:
Суд передал государству порт и бизнес-активы на 16,7 млрд рублей на Камчатке.

Петропавловск-Камчатский морской порт и связанные с ним активы перешли в собственность Российской Федерации после решения суда, удовлетворившего иск Генпрокуратуры о взыскании имущества, приобретённого с нарушением антикоррупционного законодательства. Соответствующие изменения в ЕГРЮЛ были внесены 11 июня, новым владельцем порта стало Росимущество.

Помимо порта, государству также переданы такие активы, как «Новкам», «Морская гавань», «Свободный порт Камчатка», «Аквамарин», НПК «Камаки», «Костер-1» и другие предприятия.

Иск Генпрокуратуры был подан в декабре 2024 года к бывшим чиновникам Камчатского края Юрию Зубарю, Александру Иванчею и Владимиру Балакаеву. В мае 2025 года суд вынес решение о взыскании в доход государства имущества, которое, по данным прокуроров, было приобретено с нарушением требований к служащим, занимающим публичные должности. Рыночная стоимость активов, фигурирующих в деле, оценивается в 16,7 млрд рублей.

В числе арестованного имущества – 41 юридическое лицо, включая ООО «Камчатское морское пароходство», обслуживающее регулярные грузовые линии между Владивостоком, Петропавловском-Камчатским и Сахалином. Флот состоит из восьми судов. Годовая выручка пароходства в последние годы составляла около 5-6 млрд рублей.

Комментарии 0