Вице-губернатор Белгородской области Рустэм Зайнуллин арестован и помещён в следственный изолятор по решению суда. Об этом сообщили в правоохранительных органах изданию ТАСС. Зайнуллин был задержан в Белгороде в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве, связанном с завышением стоимости и хищением средств при производстве железобетонных изделий для укрепления государственной границы региона.
Суд удовлетворил ходатайство следствия и избрал для чиновника меру пресечения в виде заключения под стражу. Вместе с Зайнуллиным были задержаны два коммерсанта, которым также избирается мера пресечения.
По неподтвержденным данным, ущерб от действий фигурантов оценивается примерно в 500 миллионов рублей. По данным «Абирега», «схема» могла осуществляться при участи компании из Воронежской области «Экоресурс 36».