08 июля 2025, 13:17
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости

Инвесторы на приграничных территориях Брянской, Белгородской и Курской областей смогут воспользоваться льготными условиями СЭЗ

08.07.2025 09:52
Автор:
Инвесторы на приграничных территориях Брянской, Белгородской и Курской областей смогут воспользоваться льготными условиями СЭЗ
Фото из телеграм-канала Правительства РФ
Правительство установило льготные условия СЭЗ для новых инвестпроектов на приграничье

Правительство России расширило условия применения преференциального режима свободной экономической зоны (СЭЗ) для предпринимателей, планирующих запуск новых инвестиционных проектов на приграничных территориях Брянской, Белгородской и Курской областей.

До настоящего времени режим СЭЗ распространялся только на уже действующие и пострадавшие предприятия, что позволяло частично компенсировать ущерб, нанесённый боевыми действиями. Теперь воспользоваться льготами смогут инвесторы, реализующие новые проекты в следующих сферах: обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство, логистика,  разработка компьютерных технологий и программного обеспечения.

Объем инвестиций, являющийся входным порогом для получения преференций, составит 30 млн рублей. Для МСП такой объем установлен на уровне 3 млн рублей, а для проектов в сфере ИТ независимо от величины предприятия – на уровне 1 млн рублей.

Резиденты свободной экономической зоны получают ряд существенных налоговых и административных преимуществ: пониженные ставки по налогу на прибыль организаций и налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ); освобождение от налога на имущество организаций и земельного налога; возможность применять пониженные тарифы страховых взносов.

Расширение условий доступа к режиму СЭЗ призвано стимулировать запуск новых инвестиционных проектов, развитие производства, логистики и IT-сектора в приграничных регионах, а также создать дополнительные рабочие места и повысить экономическую устойчивость территорий, находящихся в зоне особого внимания.

Комментарии 0