Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Генеральной прокуратуры и обратил в доход государства основные активы группы компаний «Главпродукт» и личное имущество ее владельца Леонида Смирнова. Ответчиками по делу выступили американская Universal Beverage Company, Universal Company 2000 Inc. и сам Смирнов, а среди третьих лиц — Росимущество, АО «ВТБ Регистратор», ООО «Промсельхозинвест» и другие структуры, связанные с холдингом.
Иск был подан Генпрокуратурой в начале марта 2025 года и рассматривался в закрытом режиме.
Надзорное ведомство обвинило Смирнова и подконтрольные ему иностранные компании в незаконном выводе за границу финансовых активов «Главпродукта» и блокировании работы временной администрации, назначенной после передачи активов во временное управление Росимущества в октябре 2024 года.
По данным прокуратуры, с 2022 по 2024 год под видом распределения чистой прибыли в американский банк JP Morgan Chase было переведено около 1,38 млрд рублей, несмотря на действующие контрсанкции и ограничения на отток капитала.
Суд постановил изъять в доход государства 100% долей головных компаний ГК «Главпродукт», а также имущество Смирнова.
Решение вступает в силу немедленно; арест наложен на денежные средства, доли и акции десятков юридических лиц холдинга, а также движимое и недвижимое имущество.
Смирнов, гражданин США, с 2009 года контролировал «Главпродукт» через американские компании Universal Beverage Company и Universal Company 2000 Inc. После передачи активов под временное управление Росимущества Смирнов, по данным прокуратуры, препятствовал работе временной администрации, в том числе по поставкам продукции для нужд страны.
В структуру ГК «Главпродукт» входят более 30 предприятий в различных регионах России, обеспечивающих внутренний рынок продовольствием.
Как сообщалось ранее, 15 октября 2024 года президент России Владимир Путин подписал указ о передаче активов холдинга «Главпродукт» во временное управление Росимущества. В числе переданных предприятий — Верховский молочно-консервный завод, Балтийский консервный завод и «Орелпродукт».
12 марта 2025 года Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры и арестовал активы основателя компании Леонида Смирнова, а также ценные бумаги и доли более 30 юридических лиц холдинга.