Лондонский суд разрешил алюминиевому гиганту «Русал», основанному Олегом Дерипаской, вручить иск олигарху Роману Абрамовичу через его адвокатов. Поводом стали подозрения в нарушениях акционерного соглашения, регулирующего корпоративное управление в горнодобывающей компании «Норильский никель».
«Русал» обвиняет Абрамовича в предполагаемом выводе активов из «Норильского никеля» и нарушении обязательств в рамках корпоративного соглашения акционеров.
Компания подчеркивает, что рассматриваемые действия могли нанести существенный ущерб деятельности группы и интересам миноритариев.
Абрамович выступает как один из главных фигурантов спора наряду с другим крупным российским бизнесменом Владимиром Потаниным.
Ранее «Русал» уже инициировал разбирательство в Высоком суде Лондона против Потанина и его компании Whiteleave Holdings, обвиняя их в ненадлежащем управлении и манипуляциях с активами «Норникеля». В числе претензий — вывод ключевых активов и сотен миллионов долларов, а также халатность, приведшая к крупному разливу дизельного топлива на Таймыре.
Судебные процессы в Лондоне идут с конца 2022 года. Иски «Русала» базируются на нарушениях акционерного соглашения, действовавшего между ключевыми акционерами «Норникеля».
Рассмотрение дела осложняет то, что и Потанин, и Абрамович находятся под британскими санкциями.
Решение суда может повлиять как на структуру владения «Норникелем», так и на общий климат акционерных конфликтов в российском корпоративном секторе.