18 июля 2025, 00:01
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости

Проезд в Воронеже подорожает до 40 рублей, в районах — до 27 рублей

17.07.2025 13:48
Автор:
Проезд в Воронеже подорожает до 40 рублей, в районах — до 27 рублей
Фото – ru.freepik.com
В Воронеже и области утверждены новые тарифы на проезд в общественном транспорте

Министерство тарифного регулирования Воронежской области утвердило новые тарифы на проезд в общественном транспорте.

С 21 июля стоимость проезда в Воронеже на городском транспорте составит 37 рублей при оплате картой и 40 рублей при оплате наличными (ранее 31 и 33 рубля).

С 11 августа в муниципалитетах области за поездку по городу пассажирам придется платить 25 рублей при безналичной оплате и 27 рублей наличными. Стоимость одного пассажиро-километра на пригородных маршрутах теперь составит 3,40 рубля.

Тарифные заявки на повышение стоимости проезда были поданы администрацией Воронежа и министерством промышленности и транспорта региона еще в апреле. Среди основных причин роста стоимости проезда называется рост цен на топливо. Так, с момента последнего пересмотра тарифа стоимость газа выросла на 40%, дизельного топлива — на 14%.

Также на рост платы за проезд повлияла индексация зарплат водителей, удорожание ремонта и запчастей, оптимизация маршрутной сети.

Городские власти и перевозчики указывают, что действовавшие тарифы перестали покрывать возросшие издержки, в том числе — на топливо, ремонт техники и выплату зарплат. Помимо этого, масштабная работа по обновлению транспорта и маршрутной сети также требует дополнительных ресурсов.

Комментарии 0