Агентство по страхованию вкладов (АСВ) не смогло добиться взыскания 46,3 млн рублей с владельцев и бывших руководителей уфимского ООО «УралКапиталБанк» (Банк «Уральский капитал»). Арбитражный суд Уральского округа оставил в силе решения предыдущих инстанций, признавших законной сделку по покупке банком коммерческой недвижимости в Уфе.
Ответчиками по делу выступали совладельцы банка Дамир Камилов и Урал Хусаинов, а также бывшее руководство и главбух организации. Основанием для иска стало мнение АСВ о том, что они одобряли покупку коммерческой недвижимости в 2016–2017 годах, которая была невыгодной для банка, так как объекты были приобретены по цене, значительно превышающей рыночную, а продавцами выступали аффилированные с руководством лица и структуры.
Суд первой инстанции не нашел признаков злоупотребления или махинаций. Было отмечено, что недвижимость приобреталась по цене, близкой к рыночной, а аффилированность участников сделки не говорит о злонамеренности. Апелляция также отказалась удовлетворять требования АСВ, указав, что дополнительные экспертизы невозможны спустя столько лет после сделок.
Лицензия у банка была отозвана в 2018 году из-за кредитования связанных компаний. В 2019 году организация признана банкротом, проводится конкурсное управление.
АСВ продолжает добиваться взыскания субсидиарно с бывшего топ-менеджмента суммы 5,5 млрд рублей. Пока к ответственности привлекли только Камилова, размер взыскания будет определен после расчетов с кредиторами.