14 августа 2025, 15:39
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости

Структура «Северстали» подала банкротный иск к липецкой компании «Экотерм»

12.08.2025 12:02
Автор:
Структура «Северстали» подала банкротный иск к липецкой компании «Экотерм»
Фото с сайта компании
Липецкая компания «Экотерм» получила банкротный иск от структуры «Северстали»

Московская компания «А ГРУПП» (актив «Северстали») инициировала процедуру банкротства в отношении липецкой строительной компании «Экотерм». Соответствующее заявление поступило в арбитражный суд.

В карточке дела пока еще нет документов, однако ранее «Абирег» выяснил, что «Экотерм» задолжал столичной группе денег по договору на поставку металлопроката для строительно-монтажных работ.

В 2023 году компании заключили контракт на сумму более 17 млн рублей, часть которой была внесена авансом, однако основной платеж так и не поступил. «А ГРУПП» был вынужден взыскать долг через суд: по решению суда с «Экотерма» потребовали выплатить 17,2 млн рублей основного долга и около 1,6 млн рублей в виде неустойки. Позже «Экотерм» пытался добиться пересмотра судебного решения, ссылаясь на выявленные недостатки продукции, но аргументы компании не были признаны достаточными; судебные органы отказали в пересмотре дела.

Ранее «Абирег» писал, что «А ГРУПП» подал повторное уведомление о намерении инициировать процедуру банкротства «Экотерма». После публикации материала c редакцией связывался гендиректор и собственник компании Кирилл Филонов. По его словам, между «Экотерм» и «А ГРУПП» было достигнуто мировое соглашение.

На данный момент «Экотерм» остается значимым игроком регионального строительного рынка — у компании 67 госконтрактов на 2 млрд рублей, среди заказчиков — городские и областные муниципалитеты. Но рост исковой и кредитной нагрузки очевиден: только с начала 2025 года к компании подано около 20 судебных исков, открыто 11 исполнительных производств на сумму свыше 22 млн рублей.

ООО «Экотерм» зарегистрировано в 2013 году в Липецке, уставный капитал — 10 тыс. рублей. За 2024 год выручка составила 1,1 млрд рублей, чистая прибыль — 14 млн рублей. Основной вид деятельности — строительство.

ООО «А ГРУПП» основано в 2008 году в Москве, уставный капитал — 10 млн рублей, выручка за 2023 год — 74,8 млрд рублей, чистая прибыль — 1,5 млрд рублей. Управляющей организацией выступает АО «Северсталь менеджмент», учредители — ООО «Трупром НПО», ПАО «Северсталь».

 

Комментарии 0