13 августа 2025, 15:27
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости

Суд обязал совладельца «Азбуки вкуса» погасить долги перед кредиторами на 19,5 млрд рублей

13.08.2025 11:32
Автор:
Суд обязал совладельца «Азбуки вкуса» погасить долги перед кредиторами на 19,5 млрд рублей
Фото с сервиса «Яндекс.Карты»
Суд признал обоснованными миллиардные претензии к совладельцу «Азбуки вкуса».

Арбитражный суд Москвы признал обоснованными требования кредиторов на сумму свыше 19,5 млрд рублей к кипрской компании V.M.H.Y. Holdings, которой принадлежит 10–12% акций розничной сети «Азбука вкуса». Информация размещена на Федресурсе.

В числе крупнейших кредиторов значится банк «Траст».  31 июля суд включил в реестр его требования на 9,3 млрд рублей (включая 1,6 млрд пени) и дополнительно 214,5 млн рублей основного долга и процентов.

Ранее, 7 апреля, были признаны обоснованными еще 5,4 млрд рублей долга перед этим банком — апелляция оставила решение в силе.

Среди кредиторов также М2М прайвет банк в лице Агентства по страхованию вкладов. Последние требования составили 49,3 млн рублей, а ранее суд включил в реестр задолженность на 2,2 млрд рублей.

Отдельный блок претензий связан с долгами перед физическими лицами. Суд признал обоснованным обязательство V.M.H.Y. Holdings на сумму 10 млрд рублей, почти половина из которых — штрафы.

Дело о банкротстве кипрской компании началось в феврале 2025 года по иску М2М прайвет банка в лице АСВ. Тогда в реестр включили 18,6 млрд рублей требований только по заявлению инициатора процесса. Суд установил, что у должника есть активы в России, включая долю в Sanimon Corporation Limited, материнской компании группы «Азбука вкуса».

Решение о банкротстве в мае 2025 года подтвердил Девятый арбитражный апелляционный суд. При этом ликвидация V.M.H.Y. Holdings по решению суда Никосии длится еще с 2018 года и пока не завершена.

Параллельно с судебными спорами в конце мая 2025 года «Магнит» завершил сделку по покупке контрольного пакета «Азбуки вкуса». Операционная компания сети — ООО «Городской супермаркет» — продолжает деятельность в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге и входит в перечень экономически значимых предприятий РФ.

Комментарии 0