04 сентября 2025, 14:58
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости

Белгородский сельхозпроизводитель «Самаринское» выплатит почти 50 млн рублей дивидендов

04.09.2025 10:37
Автор:
Белгородский сельхозпроизводитель «Самаринское» выплатит почти 50 млн рублей дивидендов
Иллюстрация: нейросеть «Шедеврум»
Белгородское агрохозяйство «Самаринское» выплатит акционерам порядка 48,5 млн рублей дивидендов, следует из годовой отчетности предприятия.

Примечательно, что решение о выплате принято на фоне успешных финпоказателей компании. Так, в 2024-м «Самаринское» нарастило выручку примерно на 20% – до 3,1 млрд рублей, а чистую прибыль – сразу на 83%, до 865,5 млн рублей.

Оставшуюся часть прибыли управленцы хозяйства решили пустить на развитие производства, это более 817 млн рублей.

Под управлением АО «Самаринское» находятся 12,1 тыс. га пашни с различными сельхозкультурами. Объем валовой продукции по направлению в прошлом году превысил 420 млн рублей. Затраты – 814 млн рублей. Также у предприятия есть стадо крупного рогатого скота численностью более 20 тыс. голов. На машины и оборудование компания потратила почти 216,5 млн рублей.

Бенефициарами бизнеса выступают брат и сестра Иван и Татьяна Ковалевы, которым принадлежат по почти 32% АО. Их отец Виктор Ковалев входит в совет директоров компании.

 

Комментарии 0