Правительство России внедрило систему искусственного интеллекта для мониторинга и управления национальными проектами и госпрограммами. По словам заместителя председателя правительства – руководителя Аппарата правительства Дмитрия Григоренко, новая технология уже позволяет в онлайн-режиме анализировать все мероприятия и показатели, сопоставляя их с национальными целями развития, установленными Президентом.
ИИ-модель обрабатывает 100% данных по нацпроектам и госпрограммам, выявляя взаимосвязи между их мероприятиями. Это особенно важно в случаях, когда показатели одного проекта напрямую влияют на результаты другого. Например, для анализа доступности первичного жилья требуется учитывать не только темпы строительства, но и меры поддержки граждан при покупке квартир.
По словам Дмитрия Григоренко, «точность прогнозов ИИ уже достигает 96%, что помогает не фиксировать постфактум невыполнение задач, а своевременно корректировать работу». Технология также снижает риск задержек за счет анализа последовательности выполнения мероприятий и выявления уязвимых мест.
Ранее практический анализ взаимосвязей осуществлялся вручную: для оценки около полумиллиона связей между показателями и мероприятиями нужно было бы привлечь 76 экспертов из 38 сфер, и работа заняла бы примерно четыре года. Теперь система на базе искусственного интеллекта выполняет тот же объем за один день, обрабатывая более тысячи вариантов в минуту.
ИИ уже выявил более 8 тыс. новых взаимосвязей, которые передаются на проверку в профильные федеральные органы. В их задачу входит подтверждение либо отклонение связей, после чего информация поступает в Центр проектного менеджмента РАНХиГС для детального анализа. Григоренко подчеркнул, что искусственный интеллект остается исключительно инструментом анализа, тогда как окончательные решения принимает человек.