Лето 2025 года стало одним из самых «активных» для россиян по показателям использования платных дорог. Такую статистику приводят «Ведомости» со ссылкой на «Автодор». Количество поездок выросло до 137 млн – на 1,1 % больше, чем год назад.
Наиболее загруженным стал участок трассы М-12 «Восток» от Москвы до Электроуглей, а самый значительный рост новая трасса показала у Казани. Среднесуточный трафик на ней превысил 14 тыс. автомобилей, что на 8 % больше, чем в прошлом году. Рекордное количество транспортных средств – около 25 тыс. – пришлось на День России.
На других платных дорогах ситуация стабильная. Так, по трассе М-11 «Нева» каждый день ездили до 21 тыс. автомобилей, а по обходу Твери – 16,6 тыс. На юг по М-4 «Дон» двигалось по 40 тысяч транспортных средств в день, а по магистрали А-289 к Крымскому мосту – 19,5 тыс.
По оценкам экспертов, показатели выросли на скромную цифру из-за нестабильной экономической обстановки и роста затрат на содержание личного транспорта.
Ранее «Абирег» писал, что крупнейший воронежский подрядчик «СМУ-90» этим летом проводил масштабный ремонт на участках «Каспий» – Каменка – Ржакса (с 12 по 31 км) и «Каспий» – Токаревка (с 16 по 35 км), которые обеспечивают надежное и безопасное сообщение с федеральной трассой.














