01 октября 2025, 13:50
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости

Суд разрешил тамбовскому «Биохиму» временно возобновить работу после приостановки лицензии

01.10.2025 10:42
Автор:
Суд разрешил тамбовскому «Биохиму» временно возобновить работу после приостановки лицензии
Фото с сайта компании
Тамбовской компании по производству спирта «Биохиму» предоставили временное разрешение на работу.

Арбитражный суд Тамбовской области удовлетворил ходатайство рассказовского «Биохима», тем самым предоставив им временное разрешение на работу. Это следует из карточки дела.

Федеральная служба по контролю за алкогольным и табачным рынками в сентябре этого года приостановила лицензию рассказовской компании на производство, хранение и поставку этилового спирта. «Биохим» же заявляла ходатайство о приостановлении данного решения Федеральной службы, которое впоследствии было удовлетворено судом.

«Биохим» обосновала свое заявление тем, что без разрешения компании придется остановить работу и нарушить контрактные обязательства по отгрузке продукции. По расчетам, связанные с этим убытки до конца 2025 года превысят 250 миллионов рублей.

В подтверждение своих доводов компания предоставила перечень свыше 350 действующих контрактов на поставку продукции. Также было заявлено, что за полгода простоя «Биохима» государственный бюджет может недополучить около 400 миллионов рублей налогов, а 161 сотрудник лишится работы. Суд признал эти аргументы обоснованными и назначил обеспечительные меры о приостановлении решения Федеральной службы, которые будут действовать до вступления в законную силу решения по делу.

АО «Биохим» зарегистрировано в 1999 году в Тамбове. Уставный капитал – более 10 млн рублей. Основная деятельность компании – производство пищевого спирта. Гендиректором является Людмила Гриднева. Последние финансовые показатели раскрывались за 2021 год, тогда выручка составила 638,5 млн, чистая прибыль – 33,4 млн рублей.

Комментарии 0