WorldClass

26 апреля 2024, 20:26
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Белгородской области решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту гибели проходчика при обрушении на шахте «Комбината КМАруда»

04.08.2010 12:23
Автор:

Воронеж. 04.08.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Прокуратура Белгородской области завершила проверку по факту обрушения на шахте им. Губкина (Губкин, Белгородская область), принадлежащей ОАО «Комбинат КМАруда», в результате которого погиб проходчик. В ходе проверки был выявлен ряд нарушений, в настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту гибели, сообщили в белгородской областной прокуратуре.

Как показала проверка, на шахте не соответствовала требованиям толщина балластного слоя под шпалами, в горных выработках имеются нечитаемые указатели направления к выходам на поверхность, а расстояние между точками подвески контактного провода в отдельных местах превышает пять метров. Кроме того, не соответствует требованиям освещенность стационарных рабочих мест.

Прокурор Губкина внес в адрес директора ОАО «КМАруда» представление об устранении нарушений. В отношении начальника участка вентиляции шахты возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 9.1 КоАП РФ («Нарушение требований промышленной безопасности»). Данное дело направлено на рассмотрение в местный отдел Ростехнадзора. Кроме того, материалы проверки направлены в следственный комитет Губкина, где будет решаться вопрос о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела.

Напомним, что 5 июля 2010 года на шахте им. Губкина в результате обвала породы погиб проходчик. Сообщалось, что обрушение произошло на глубине 300 м «из-за перепада давления». В результате под завалами оказалось два человека. В результате проведенных спасательных работ оба были извлечены из-под обрушившейся породы. Один из проходчиков скончался.

ОАО «Комбинат КМАруда» осуществляет подземную добычу железистых кварцитов Коробковского месторождения Курской магнитной аномалии и переработку их в железорудный концентрат. В состав комбината входят шахта имени Губкина, которая объединяет бывший рудник имени Губкина и Южно-Коробковский рудник, дробильно-обогатительная фабрика, железнодорожный цех, который ведет отгрузку концентрата и доставку различных грузов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0