27 октября 2025, 21:49
Экономические деловые новости

Колонка эксперта

Экономические деловые новости
Экономические деловые новости

Колонка эксперта

ФАС выявила картель на поставках медикаментов для госнужд на 812 млн рублей

27.10.2025 13:48
Автор:
ФАС выявила картель на поставках медикаментов для госнужд на 812 млн рублей
Фото – ru.freepik.com
Медицинский картель выявлен в 529 электронных аукционах по всей России

Федеральная антимонопольная служба России выявила крупный картель на торгах по поставке жизненно необходимых лекарств для государственных учреждений.

Как сообщили в пресс-службе ФАС, две компании — ООО «МФК Арфа» и ООО «Просторы Здоровья» — совместно участвовали в 529 электронных аукционах в 71 регионе, общая сумма начальных максимальных цен контрактов превысила 812 млн рублей.

По данным ведомства, компании использовали единую инфраструктуру для подачи заявок, имели общих сотрудников и поддерживали деловые связи, что позволило существенно ограничить конкуренцию. Организации поддерживали цены, делая предложения без снижения или с минимальным снижением стартовой стоимости контрактов.

ФАС признала эти действия нарушением антимонопольного законодательства: теперь компаниям грозят административные штрафы, а материалы дела переданы в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Комментарии 0