29 октября 2025, 01:25
Экономические деловые новости

Колонка эксперта

Экономические деловые новости
Экономические деловые новости

Колонка эксперта

Лукойл объявил о продаже зарубежных активов на фоне санкций

28.10.2025 10:51
Автор:
Лукойл объявил о продаже зарубежных активов на фоне санкций
Фото – ru.freepik.com
Санкции заставили Лукойл выставить иностранные активы на продажу

Лукойл объявил о намерении осуществить продажу своих зарубежных активов в ответ на введенные США и Великобританией санкции против компании и ее дочерних обществ. Продажа будет происходить в соответствии с лицензией OFAC, разрешающей свертывание зарубежных операций до 21 ноября 2025 года, с возможностью подачи заявки на продление при необходимости.

В компании сообщили, что уже начали рассмотрение предложений от потенциальных покупателей.

Лукойл владеет проектами в ряде стран, включая Казахстан, Узбекистан, Азербайджан, Ирак, Камерун, Нигерию, Гану, а также нефтеперерабатывающими заводами и сетью АЗС в странах Европы, США и ряде других государств.

Санкции против Лукойла и «Роснефти» были введены Минфином США 22 октября 2025 года и коснулись всех компаний, где доля этих структур превышает 50%.

Основной целью продажи называется обеспечение бесперебойной работы международных активов на протяжении действия санкционного режима.

Комментарии 0