29 октября 2025, 04:33
Экономические деловые новости

Колонка эксперта

Экономические деловые новости
Экономические деловые новости

Колонка эксперта

«Русский лесной альянс» инвестирует 3 млрд рублей в деревообработку Карелии

28.10.2025 17:38
Автор:
«Русский лесной альянс» инвестирует 3 млрд рублей в деревообработку Карелии
Фото: сайт «Русский лесной альянс»
В Петрозаводске стартовало строительство нового лесопильного завода

ООО «Русский лесной альянс» приступило к строительству лесопильного завода в Петрозаводске. Реализация проекта, оцениваемого в 3 млрд рублей, уже стартовала на территории бывшего совхоза «Тепличный». Сейчас там идут земляные работы и подготовка участка под установку фундаментов для будущих производственных комплексов.

Завод будет специализироваться на переработке бревен среднего и крупного диаметра, ориентирован на выпуск 150–200 тыс. кубометров готовой продукции в год. В составе площадки разместят сортировочную линию, сушильный комплекс, лесопильный цех и навесы для хранения. Запуск объекта намечен ориентировочно через 3–4 года, в 2028–2029 годах.

Инвестпроект получил поддержку от региональной власти: глава Карелии Артур Парфенчиков подчеркнул готовность содействовать в подключении коммуникаций, планировке территории и вопросах реконструкции дорог, ведущих к промышленному кластеру.

Новый завод позволит «Русскому лесному альянсу», одному из ведущих переработчиков региона, существенно расширить мощности и обеспечить дополнительные рабочие места.

Компания «Русский лесной альянс» основана в 2004 году, специализируется на пиломатериалах, топливных гранулах и мебели, экспортирует продукцию в Китай, Южную Корею и Турцию.

Комментарии 0