13 ноября 2025, 19:42
Экономические деловые новости

Колонка эксперта

Экономические деловые новости
Экономические деловые новости

Колонка эксперта

Три черноземных региона попали в топ рейтинга кластерного развития

13.11.2025 17:28
Автор:
Три черноземных региона попали в топ рейтинга кластерного развития
Фото: GigaChat
Регионы Черноземья попали в рейтинг кластерного развития

Итоги I Национального рейтинга субъектов РФ по уровню кластерного развития были представлены на форуме промышленности в Уфе. Были названы 20 субъектов РФ с лучшими показателями развития в национальном рейтинге. Так, на 14-м месте оказалась Воронежская область, на 16-м – Белгородская, а на 18-м – Липецкая. Список составила Ассоциация кластеров, технопарков и ОЭЗ России совместно с Минпромторгом РФ.

Возглавляет рейтинг Республика Башкортостан, на втором месте – Омская область, на третьем – Рязанская область. На четвертом и пятом месте оказались Челябинская область и Республика Дагестан соответственно.

Добавим, что рейтинг учитывает показатели всех 89 субъектов РФ по 21 параметру, сгруппированному в пять аналитических направлений, которые характеризуют эффективность кооперации, поддержку институтов и участие компаний в цепочках создания добавленной стоимости.

 

Комментарии 0