17 ноября 2025, 18:08
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости

Курск лишится права выдавать разрешения на строительство

17.11.2025 15:21
Автор:
Курск лишится права выдавать разрешения на строительство
Фото – GigaChat
Полномочия по разрешению строительства в Курске передадут от города к области

В Курске до сих пор разрешения на строительство выдаются непосредственно городскими властями — это единственный муниципалитет в регионе с такими полномочиями. Такой порядок зачастую приводит к появлению объектов точечной застройки, когда на ограниченных территориях появляются новые дома без сопутствующей социальной инфраструктуры — школ, детских садов, поликлиник и спортивных площадок. Об это на заседании регионального правительства сообщил губернатор Александр Хинштейн.

Он отметил, что в других регионах аналогичные разрешительные полномочия сосредоточены на уровне субъектов, что позволяет более системно развивать территории и предусматривать необходимый комплекс социальных объектов при реализации новых проектов. В связи с этим в Курской области готовится передача полномочий по выдаче разрешений на строительство на уровень области — эта инициатива запланирована на 2027 год.

«Курск — единственный муниципалитет в регионе, где разрешения на строительство выдаются им самим, а не областью. В результате мы получаем объекты точечной застройки без необходимой социальной инфраструктуры. По всей стране ровно наоборот. С 2027 года эти полномочия передаются в субъект, но если люди одобрят, сделаем это раньше», — сказал Хинштейн.

Сегодня одной из главных задач власти называют переход к комплексному развитию территорий (КРТ) и борьбу с точечной застройкой — включая создание новых стандартов для застройщиков и экономию бюджетных средств за счет строительства социальных объектов непосредственно за их счет, а не за счет муниципалитета.

Комментарии 0