21 ноября 2025, 15:13
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости

Воронежский регоператор «Вега» полностью рассчитался с долгом и избежал банкротства

21.11.2025 14:27
Автор:
Воронежский регоператор «Вега» полностью рассчитался с долгом и избежал банкротства
Иллюстрация сгенерирована нейросетью Kandinsky
Арбитражный суд прекратил дело о банкротстве оператора «Вега» — долг перед «Полигоном» погашен

Арбитражный суд Воронежской области прекратил производство по делу о банкротстве регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «Вега» после полного погашения долга перед ООО «Полигон» в размере 11 млн рублей. Изначально банкротный иск был подан в декабре 2024 года — задолженность образовалась по договору на оказание услуг по захоронению отходов. В июне 2025 года была введена процедура наблюдения, временным управляющим выступила Анна Фомина.

Несмотря на то, что «Вега» пыталась оспорить введение банкротства в апелляции и кассации, суд сохранил первую стадию, однако дальнейшее производство прекратил, поскольку долг был полностью возвращен кредитору.

«Материалами дела и временным управляющим подтверждено, что все требования, заявленные в установленный Законом о банкротстве срок и включенные в реестр требований кредиторов должника, погашены. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о необходимости прекращения производства по делу о банкротстве ООО «Вега» по указанному выше основанию», - говорится в определении суда.

ООО «Вега» — один из четырех региональных операторов по обращению с ТКО в Воронежской области. Компания зарегистрирована в 2017 году, выручка в 2024 году составила 518 млн рублей, чистая прибыль — около 4 млн рублей. Руководит предприятием Оксана Сомова, владеющая также долями в компаниях «Дом сервис», «Экстрафайбер» и «Энергосбыт».

«Вега» обслуживает Бутурлиновский и Панинский районы области, ранее работала в Аннинском округе.

Инициатор дела, компания «Полигон», зарегистрирована в 2009 году в Воронеже и специализируется на утилизации отходов.

Комментарии 0