12 апреля 2026, 11:10
Экономические деловые новости
Написать в Абирег

Реклама 16+, erid: 2VtzqvznaRL

Экономические деловые новости
Экономические деловые новости

Реклама 16+, erid: 2Vtzqux15sC

«Россети» потратят 400 млн рублей на российскую ОС Linux «Альт»

27.11.2025 11:13
Автор:
«Россети» масштабируют переход на отечественную ОС

Один из крупнейших электросетевых холдингов мира «Россети» начал крупный переход на российскую операционную систему «Альт» Linux. Дочерняя структура группы «Россети Цифра», отвечающая за ИТ инфраструктуру и кибербезопасность холдинга, разместила тендер на закупку лицензий ОС «Альт» и сертификатов техподдержки на сумму 400 млн рублей в единой системе госзакупок.

Закупка включает серверные и пользовательские редакции («Альт Сервер», «Альт Рабочая станция») и доменный комплекс «Альт Домен» 11-й версии, лицензии предполагаются бессрочные и годовые, а сопровождение будет оказываться в формате стандартной и расширенной поддержки по заявкам заказчика. По сути, речь идет о поэтапной замене зарубежных систем в критически важной инфраструктуре.

Через сети «Россетей» проходит свыше 80% выработанной в России электроэнергии, под управлением холдинга — 2,5 млн км ЛЭП, подстанции мощностью 877 тыс. МВА и около 235 тыс. сотрудников в 82 регионах, поэтому выбор отечественной платформы фиксирует углубление курса на технологический суверенитет в электроэнергетике.

Первыми эксклюзивы публикуются в канале max Абирега
Комментарии 0