27 ноября 2025, 19:45
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости

Воронежские власти «перетряхнут» список особо значимых инвестпроектов

27.11.2025 15:15
Автор:
Воронежские власти «перетряхнут» список особо значимых инвестпроектов
Фото – ru.freepik.com
Воронежское облправительство готовится изменить список особо значимых инвестиционных проектов, которые претендуют в регионе на различные льготы.

Так, в список включат проект «Производственный комплекс по производству лимонной кислоты объемом 10 тыс. тонн в год». Он реализуется ООО «Цитрон» в Аннинском районе с объемом инвестиций в 3,3 млрд рублей. Сроки реализации — 2023-2038 годы.

Также в список включается проект «Строительство племрепродуктора родительского стада индейки второго порядка на 6 млн яиц в год». Проект реализуется ООО «Плем-Репродуктор «Донская Индейка» в Каширском районе. Объем инвестиций — 2,225 млрд рублей, срок реализации: 2024-2032 годы.

Еще одно включение в список — проект «Строительство тепличного комплекса «Воронеж-Агро» по производству плодоовощной продукции в закрытом грунте площадью более 38 га, расположенного на западе от Боброва. Проект реализуется ООО ТК «Воронеж-Агро». Объем инвестиций — 18,3 млрд рублей, срок реализации — 2023-2039 годы.

Также были внесены и другие изменения. По проекту от «Агроэко» «Создание 7 современных свинокомплексов общей мощностью 57 тыс. тонн свинины в живом весе в год, племенного репродуктора, карантина племенного репродуктора, станции искусственного осеменения в Бутурлиновском, Бобровском, Поворинском, Новохоперском, Калачеевском и Таловском районах Воронежской области» срок завершения реализации переносится с 2025 на 2027 год.

Кроме того «Агроэко» увеличивает с 13,35 млрд до 13,7 млрд рублей финансирование мясохладобойни в Павловском районе. Также холдинг переносит сроки по строительству производства комбикорма в Новохоперском районе с 2037-го на 2044 год.

По проекту «Техническое перевооружение и расширение действующего производства по обработке семян сельскохозяйственных культур от ООО «ССЦ «ЗП-Павловский» объем инвестиций увеличивается с 221,4 млн до 450 млн рублей, а срок завершения реализации переносится с 2026-го на 2028 год.

Также из перечня особо значимых инвестпроектов исключены производство мыловаренной продукции ООО «ЭФКО Косметик» в Хохольском районе (проект завершен); проект строительства и расширения производства сэндвич-панелей из PIR и минеральной ваты» ООО «ДорХан-Столица» (инвестор не обращался за продолжением господдержки) и строительства складского комплекса Wildberries (инвестор также не просил льгот).

Комментарии 0