27 ноября 2025, 19:45
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости

Игорь Артамонов рассказал на «прямой линии» о мерах поддержки липчан

27.11.2025 15:18
Автор:
Игорь Артамонов рассказал на «прямой линии» о мерах поддержки липчан
Фото – телеграм-канал «Липецкая область»
Губернатор Липецкой области сообщил, как планируется поддерживать жителей региона.

О кадровых вопросах системы здравоохранения и образования, поддержке бойцов и программ для молодежи рассказал губернатор Игорь Артамонов в ходе прямой линии.

По словам губернатора, региону удается исправлять ситуацию с нехваткой врачей благодаря федеральным программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер», региональным мерам поддержки, целевой подготовке кадров.

«Только по губернаторской программе мы привлекли 365 врачей, из них в этом году – 90. Все получают единовременные выплаты от 1,5 до 5 млн рублей. Прорабатывается вопрос открытия педиатрического факультета в нашем медвузе», – отметил Игорь Артамонов.

Вопросам образования губернатор уделил особое внимание и подчеркнул, что в Липецкой области работает первый и единственный центр молодежной карьеры в стране.

«Профессии сегодня устаревают со скоростью звука. Наша задача – создать для ребят техническую базу, условия для получения знаний, обеспечить постоянное совершенствование педагогами своего уровня. У нас в этом году большие успехи – россыпь наград. Мы гордимся тем, что липецкие учителя и ребята выигрывают конкурсы и олимпиады», – сказал господин Артамонов.

По его словам, сегодня лифтом в профессию становится система среднего профессионального образования. Студенты получают не просто диплом, а конкретные навыки и уже на 2-3 курсе могут приходить на практику и получать предложения о работе. В 2025 году регион стал пилотным по упрощению поступления в колледжи и увеличил число бюджетных мест на востребованные направления.

Отдельно губернатор рассказал о мерах поддержки бойцов и ветеранов специальной военной операции и их семей: постоянное доукомплектование, помощь в реабилитации, поддержка предпринимательства, консультации и обучающие программы, льготные займы и цифровые сервисы.

Все вопросы, на которые Игорь Артамонов не успел ответить в прямом эфире, будут переданы министерствам, муниципалитетам и вице-губернаторам.

Комментарии 0