Эксперт по энергетике Леонид Воробей в авторской колонке для «Абирега» рассказал, как Федеральная антимонопольная служба пересмотрела тарифы на электроэнергию, почему повышение начнется раньше привычных сроков и чем новая система расчетов скажется на жителях разных регионов.
Федеральная антимонопольная служба пересмотрела тарифы на электроэнергию на 2026 год. По новым расчетам, плата за свет вырастет уже в январе 2026 года. ФАС в октябре утвердила коридоры тарифов на электроэнергию — минимальные и максимальные значения для каждого региона на следующий год.
Изначально предполагалось, что тарифы вырастут не с июля, как это было в последние годы, а с октября. Однако из-за повышения налога на добавленную стоимость с 20 до 22 % плата за свет немного поднимется уже с января.
К примеру, в столице, по расчетам ФАС, максимально возможный тариф вырастет с 7,87 рубля до 8 рублей за киловатт-час. В Санкт‑Петербурге — с 6,97 рубля до 7,08 рубля. В Московской области электроэнергия подорожает до 8,38 рубля за киловатт-час, в Ленинградской области — до 6,7 рубля за киловатт-час. В Иркутской области, где сейчас самые низкие тарифы, плата поднимется до 1,80 рубля.
В целом рост максимальных уровней тарифов на электроэнергию в 2026 году будет соответствовать индексу роста цен на электроэнергию, предусмотренному прогнозом социально‑экономического развития России — 11,3 % по всем регионам, отмечают в антимонопольной службе.
К концу 2026 года самая дорогая электроэнергия будет традиционно на Чукотке: здесь максимум составит 12,84 рубля за киловатт-час. Чуть отстает Якутия, где киловатт-час будет стоить до 10,93 рубля. Самая дешевая электроэнергия по-прежнему будет в Иркутской области — максимум 2 рубля за киловатт-час.
Также недорого будет стоить электричество в новых регионах: в Луганской Народной Республике — 2,86 рубля, в Донецкой Народной Республике — 2,89 рубля за киловатт-час, в Херсонской области — 3,67 рубля, в Запорожской области — 3,78 рубля.
В Москве тариф на электроэнергию может подняться к концу 2026 года до 8,90 рубля за киловатт-час, в Московской области — до 9,32 рубля. В Санкт‑Петербурге он подорожает до 7,88 рубля, в Ленинградской области — до 7,45 рубля.
В Воронежской области в 2025 году тариф для населения составлял 5,92 рубля за киловатт-час. Величина тарифа, прогнозируемая с 1 января 2026 года, будет определена в ближайшее время. Скорее всего, региональное министерство по тарифам уже проводит эту работу.
Для населения повышение произойдет в два этапа: сначала — за счет изменения НДС, а с 1 октября — уже за счет новых тарифов, о которых я говорил в предыдущем анализе. Это связано с общим повышением цены на электроэнергию от всех источников и по всем составляющим: услуг по передаче, генерации, сбыта и так далее.
Еще раз обращаю внимание: повышение ожидается не с 1 июля, а с 1 октября. Скорее всего, это связано с избирательной кампанией в Российской Федерации. У меня все.














