17 декабря 2025, 12:40
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости

Аналитики усомнились в росте российской экономики на 1% в 2025 году

17.12.2025 10:12
Автор:
Аналитики усомнились в росте российской экономики на 1% в 2025 году
Фото – ru.freepik.com
Аналитики понизили прогноз ВВП-2025: вместо 1% — 0,7–0,9%

Аналитики скорректировали прогнозы по росту ВВП России в 2025 году, усомнившись в достижимости уровня 1%, заложенного Минэкономразвития. Так, в Институте народно-хозяйственного прогнозирования (ИНП) РАН ожидают всего 0,7%, а Райффайзенбанк в сценарии «мягкой посадки» — 0,9%. Причины пересмотра — стагнация производства, ослабление спроса и вклад отраслей.

Экономисты ИНП РАН подчеркивают, что российская экономика фактически прекратила рост. По сезонно скорректированным данным Росстата, поквартальная динамика ВВП составила -0,7% в I квартале, +0,3% во втором и +0,1% в третьем. В годовом разрезе рост в третьем квартале замедлился до 0,6%.

Финансовые и бюджетные ограничения усиливают инерцию: жесткая денежно-кредитная политика в сочетании со сдержанным бюджетом ослабляют внутренние драйверы. Возможности фискального стимулирования сужаются из-за падения нефтегазовых доходов, укрепления рубля и замедления импорта, отмечают авторы макропрогноза ИНП.

Критическим слабым звеном стала инвестиционная активность: во втором и третьем кварталах вложения в основной капитал снижались поквартально, прибыли компаний падали, условия кредитования ухудшались, а долговая нагрузка росла. В третьем квартале большинство отраслей внесли минимальный вклад в динамику — по 0,2 п.п. от промышленности и финансового сектора (против 0,6 п.п. в I полугодии, по данным Райффайзенбанка).

Единственным устойчивым источником роста остается госуправление и военные расходы — около 0,4 п.п., что отражает бюджетный стимул. Динамика ВВП отстает от прироста валовой добавленной стоимости.

Со стороны спроса наблюдается аналогичное замедление: потребительские расходы в декабре ухудшаются после ноябрьского пика. По данным «СберИндекса», все ключевые категории стагнируют — траты на еду растут минимальными темпами за год, на непродовольственные товары — ниже октября-ноября, услуги слабеют. Сезонный подъем фиксируется лишь в маркетплейсах и подарочных товарах.

Комментарии 0