17 декабря 2025, 14:30
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости

Суд обязал «Токаревскую птицефабрику» в Тамбовской области заплатить 2,8 млн рублей за загрязнение пруда

17.12.2025 12:15
Автор:
Суд обязал «Токаревскую птицефабрику» в Тамбовской области заплатить  2,8 млн рублей за загрязнение пруда
Фото – GigaChat
Арбитражный суд обязал «Токаревскую птицефабрику» возместить 2,8 млн ущерба водному объекту

Прокуратура Тамбовской области провела проверку, выявившую массовый случай гибели рыб в водоеме поселка Рогатый. Причиной происшествия стало нарушение экологического законодательства, допущенное «Токаревской птицефабрикой». Организация осуществляла бесконтрольный сброс производственных отходов, загрязняя воду.

Согласно проведенному расследованию, указанные нарушения привели к серьезным последствиям, выразившимся в уничтожении биоресурсов и нанесении серьезного вреда окружающей среде.

Прокуратура направила исковое заявление в Арбитражный суд с требованием взыскать с предприятия компенсацию в размере более 2,8 млн рублей. По итогам рассмотрения дела суд вынес решение удовлетворить исковые требования прокуратуры в полном объеме.

Как сообщал «Абирег», в последние месяцы «Токаревская птицефабрика» столкнулась с несколькими исками от контрагентов. В ноябре арбитражный суд Тамбовской области принял к производству иск воронежского ООО «Торговый дом «Олеум» к АО «Токаревская птицефабрика» о взыскании 125,6 млн рублей. Помимо «Олеума», в конце октября аналогичный иск на сумму 18,7 млн рублей подало тамбовское ООО «Автотехцентр». В июле суд принял к производству иск о взыскании 104 млн рублей от поставщика зерна АО «Октябрьское». Также уже было взыскано 36 млн рублей по делу с ООО «Рассказовский». Кроме того, в производстве находятся иски от «Агрохмальянса» (около 12 млн рублей) и московской компании «Про фактор» — на сумму 137,7 млн рублей по договору поставки.

ОАО «Токаревская птицефабрика» зарегистрировано в 2013 году в Тамбовской области. Компания занимается разведением сельскохозяйственной птицы. Уставный капитал составляет 1,8 млрд рублей. Выручка за 2024 год – 44,4 млрд рублей, чистая прибыль – 2,7 млрд рублей. Директором является Сергей Бугунов.

Комментарии 0