19 декабря 2025, 13:06
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости

Более 20 раз откладывали заседание по делу заместителей воронежского министра финансов

19.12.2025 11:18
Автор:
Более 20 раз откладывали заседание по делу заместителей воронежского министра финансов
Фото: Giga Chat
Суд по делу замов воронежского Минфина отложили уже более 20 раз

В среду, 17 декабря, в очередной раз перенесли судебное заседание по уголовному делу о растрате с использованием служебного положения в отношении заместителей министра финансов Воронежской области Надежды Сафоновой. Информация отражена в карточке суда.

Двумя днями ранее заседание также было отложено. В обоих случаях причиной указаны «другие основания для отложения дела». До этого пять заседаний переносились из-за неявки подсудимых в суд по болезни. Само дело поступило в суд еще в апреле 2024 года, и с тех пор заседания откладывались в общей сложности 22 раза.

По делу проходят семь обвиняемых. Шестеро из них являются заместителями главы воронежского минфина: Алексей Чибисов, Владимир Волков, Ирина Демченко, Татьяна Кравец-Гомза, Нина Кравцова и Лев Тычинин. Седьмая обвиняемая — Наталья Беляева, до конца 2021 года возглавлявшая подведомственное учреждение минфина — Корпоративный университет правительства Воронежской области. Замам вменяют по одному эпизоду ч. 3 ст. 160 УК РФ, Беляевой — шесть эпизодов по той же статье.

Ранее «Абирег» уже описывал версию следствия: Беляева якобы заключала с замами министра мнимые договоры на проведение законопроектной работы. Однако фактически ее выполняли чиновники другого ведомства правительства региона, сотрудники облдумы и Государственного института регионального законодательства. Именно последнему, по данным следствия, причинен ущерб, сумма которого устанавливается.

Комментарии 0