25 декабря 2025, 12:56
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости

«Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру на Арбате у Сбербанка за 10,5–18 млрд рублей

25.12.2025 10:49
Автор:
«Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру на Арбате у Сбербанка за 10,5–18 млрд рублей
Фото – Яндекс.Карты
«Аэрофлот» покупает свою штаб-квартиру на Арбате у Сбербанка

«Аэрофлот» решил приобрести здание собственной штаб-квартиры в бизнес-центре «Арбат, 1», которое арендовалось авиакомпанией с 2018 года. Как сообщает РБК, продавец — структура Сбербанка, подтвердившая продажу актива на рыночных условиях. Договор купли-продажи подписан 24 декабря. В сделку вошло 33,7 тыс. кв. метров площади — офисная часть здания, которую арендует авиаперевозчик.

Стоимость сделки оценивается в диапазоне от 10,5 до 18 млрд рублей. Представитель «Аэрофлота» подчеркнул, что покупка позволит снизить расходы компании в долгосрочном периоде и минимизировать риски, связанные с изменениями арендной платы и условиями аренды.

Ранее, до переезда в новое помещение в 2018 году, штаб-квартира «Аэрофлота» располагалась в другом здании на той же улице, известном как Midland Plaza.

Бизнес-центр «Арбат, 1» изначально принадлежал группе компаний «Альфа-Групп», затем перешел к нефтяной компании ТНК-BP, а позже оказался в собственности структуры экс-акционеров Промсвязьбанка Дмитрия и Алексея Ананьевых. В 2024 году компания оказалась банкротом, а осенью 2025 года здание перешло в собственность Сбербанка.

Комментарии 0