07 июня 2025, 16:47
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости

Средства народной информации

10.08.2010 11:26
«Секрет фирмы» совместно с E-xecutive.ru опросил читателей и экспертов, каким они видят будущее СМИ в связи с тотальной оцифровкой контента. В целом прогнозы безрадостны для СМИ, которые стоят на пороге «секвестирования» и доходной, и расходной части бюджета. [informer_right] Александр Сорокоумов, консультант по развитию бизнеса, Минск, сообщество E-xecutive.

«Секрет фирмы» совместно с E-xecutive.ru опросил читателей и экспертов, каким они видят будущее СМИ в связи с тотальной оцифровкой контента. В целом прогнозы безрадостны для СМИ, которые стоят на пороге «секвестирования» и доходной, и расходной части бюджета.

Александр Сорокоумов, консультант по развитию бизнеса, Минск, сообщество E-xecutive.ru :

- Интернет — площадка свободная, независимых мнений много, выиграют СМИ, которые будут использовать инструменты для управления «мудростью толпы»: возможность независимой оценки публикаций и их соответствующего рейтингования и возможность не просто обсудить ту или иную новость, но и оценить любой комментарий, видеть комментарии в зависимости от их рейтинга и отбирать их в свою френд- или RSS-ленту.

СМИ перестанут быть элитными клубами журналистов и станут скорее сетевыми сообществами, в которых лидеры будут идеологами, модераторами и агрегаторами того контента, который создаст, отберет и опубликует «мудрая толпа». В СМИ наступит эра «википедий» и «линуксов». Очень пригодится механизм «оплаты из благодарности», который позволит распределять гонорары не решением редакций, а решением читателей...

теги: оценка, рейтинг, комментарии, модераторы, оплата

Владимир Токарев, генеральный директор КЦ «Русский менеджмент», Нижний Новгород, сообщество E-xecutive.ru:

- Возможно, сами читатели, которые определяют рейтинг пишущих, будут определять, выпускать или нет материалы того или иного автора (см. проект «Инвестор.ру» — яркий пример того, когда СМИ, издательский дом «Российские ценные бумаги», выходят в интернет со своей соцсетью, а не просто сайтом).

теги: читатели, рейтинг

Светлана Уткина, главный бухгалтер «Экс-формы», Саратов, сообщество E-xecutive.ru:

- Основной статьей расходов СМИ, поверьте, будет оплата труда самых умных компьютерных гениев, которые, сидя перед монитором, будут создавать блоки поиска нужной всем информации. К примеру, я хочу знать о будущем евро. Чтобы сейчас найти информацию по этому поводу, я должна перечитать кучу мусора. Для того чтобы при минимуме затрат получить максимум удовлетворения, должны быть созданы единые блоки по темам, где будет все, без ссылок на бесполезные сайты.

теги: поиск, мусор

Александр Сорокоумов, консультант по развитию бизнеса, Минск, сообщество E-xecutive.ru:

- Прямая реклама уступает место контекстной, а сарафанное радио (усиливаемое социальными сетями и приложениями к ним) становится технологией, управляемой потребителями.

Платный контент останется, и люди будут с удовольствием платить за то, что эта информация будет собрана, отсортирована и представлена с максимальной кастомизацией под каждого читателя. Если я найду журнал или газету, близкую мне по духу, которая сможет собрать то, что мне нужно, под меня, и постоянно настраиваться под мои вкусы и избавит меня от необходимости копаться в мусорной свалке информации в Сети,— несколько долларов в месяц я за это с радостью отдам.

теги: контекстная реклама, сарафанное радио, оплата, кастомизация

Андрей Анучин, бизнес-тренер, Воронеж, сообщество E-xecutive.ru:

- В свое время в поезде в Чехии познакомился с парнем, который занимается floorball. Это типа хоккея на площадке для мини-футбола — весьма популярный вид спорта в Чехии. Бизнес-модель его команды заключается в том, что команда действует на принципах добровольных взносов: ее участники делают взносы, покупают форму и т. д. В результате команда может участвовать в турнирах, в которых может что-то выиграть, а может, и нет. То есть люди платят за то, что приносит им удовольствие, позволяет общаться с близкими по духу людьми.

Вопрос «платить или не платить?» — это вопрос культуры, которая все-таки повышается. С другой стороны, это может быть вопросом престижа или вопросом остроты потребности в той информации, которую человек получает в выбранном им сообществе.

теги: оплата, культура

Александр Деркач, вице-президент БИК, Белгород, сообщество E-xecutive.ru:

1. Цифровые СМИ будут занимать все большую и большую долю рынка информации.

2. Вырастет оперативность СМИ. Основными распространителями массовой информации могут стать мобильные операторы.

3. Важным фактором станет мультиязыковая поддержка.

4. Учитывая, что объем информации удваивается с ужасающей быстротой, а возможности обработки ее человеком практически не меняются во времени, на первый план выйдут СМИ, которые смогут кратко и доступно доносить основную информацию.

Подытоживая, хочется сказать, что не так важно, какими будут средства массовой информации, гораздо важнее — какими навыками поиска и обработки информации будем обладать мы, читатели.

теги: мобильные операторы, мультиязыковая поддержка, поиск

Василий Гатов, вице-президент Гильдии издателей, член правления IFRA, Москва:

- Наиболее далеко продвижение в онлайн зашло у «Комсомолки» и Life.ru, они наиболее последовательно в онлайн верят. Чуть в меньшей степени это относится к деловым газетам. И «Коммерсанту», и «Ведомостям» я посоветовал бы коренным образом менять приоритеты. Все остальные опаздывают или тратят деньги на глупости.

Если говорить о тенденциях в области цифрового контента и онлайн-СМИ в частности, я бы рекомендовал обратить внимание на тот факт, что производителями контента заинтересовались сотовые операторы. Они понимают, что следующий виток конкуренции — вопрос контента, эксклюзивного, удобного. Я бы внимательно смотрел за меняющимся Mail.ru, где люди приходят в сервисы, которые ранее были лишь автоматическими агрегаторами контента. За Google, который числит Россию среди приоритетов и будет прямо или косвенно производить контент в России. За РИА «Новости», хотя это скорее государственная история. Из небольших компаний интересны усилия Tvigle и телеканала «Дождь», ожидаемое развитие «Сноба».

теги: «Комсомолка», Life.ru, сотовые операторы, Google, Mail.ru

Андрей Анучин, бизнес-тренер, Воронеж, сообщество E-xecutive.ru:

- Формируются два полюса возможных моделей СМИ: неограниченное потребление общедоступной информации и ситуационное потребление эксклюзивной информации.

1. Агрегаторы информации, строящие интересный (развлекательный) информационный поток с вовлечением потребителей. Здесь возможны использование систем мгновенных сообщений от своих читателей, более широкое применение различных лотерей, конкурсов среди авторов новостей и т. д. Вот один из примеров возможного формата: «В марте 2008 года компания «Ньюс-медиа» заявила о намерении запустить медиапортал для выкладывания видеороликов, снятых на мобильный телефон. Авторы роликов будут получать гонорар в зависимости от количества уникальных просмотров ролика на сайте».

2. Создатели уникального (аналитического, смыслового) контента. Очевидно, что это уже не будут СМИ (средства массовой информации) в традиционном понимании. Более уместно будет другое определение, например СЭИ (сообщество экспертной информации). Строиться они будут по формату «открытых сообществ» а-ля «Википедия» и обладать различными уровнями доступности. В частности, доступ (регистрация) будет возможен по рекомендации остальных участников сообщества.

Но основные тенденции современных информационных каналов, а именно: интерактивность, использование контента, генерируемого пользователями, фрагментация каналов информации, создание сообществ потребителей информации — будут определять функционирование каналов информации в обоих случаях.

теги: агрегаторы, аналитика

Андрей Анучин, бизнес-тренер, Воронеж, сообщество E-xecutive.ru:

Как пользователи могут генерировать качественный контент?

Качество контента = количество активных участников х качество участников (экспертность, креативность, мотивация) х среда (сервис, методика, стимулирование).

Очевидно, что зависимость между количеством участников и качеством контента тут не прямая. Принцип «чем больше, тем лучше» действует до определенного предела. Качество участников (soft) включает такие переменные, как наличие формальных и эксклюзивных знаний по обсуждаемой проблеме и креативность. Можно собрать в одном месте умнейших и креативнейших людей (и многие специализированные социальные сети так и делают), но если у экспертов нет мотивации делиться / генерировать новое знание, то они так и останутся «мертвыми душами». Они должны быть замотивированы! Для эксперта далеко не все упирается в деньги. «Ткать смысловое полотно» — это то, что может его заинтересовать.

Качество среды:

а) сервис, удобный интерфейс, внутренний поиск и т. д.;

б) методика получения новых знаний;

в) стимулирование — способность среды стимулировать участников на активность: системы рейтингования, системы поощрения и т. д.

теги: пользователи, мотивация

Василий Гатов, вице-президент Гильдии издателей, член правления IFRA, Москва:

- Системный кризис глубоко врезался в отрасль. Сначала думали, что это происходит под ударами интернета. Но для меня сейчас очевидно, что ключевым конкурентом стало телевидение. В связи с бесплатностью и общедоступностью оно перетягивает на себя основные доходы СМИ. О многократном росте поступлений от интернета я не слышал, не заметно и перехода в сетевые ресурсы лучших редакторов и журналистов. Очевидно, они выжидают — то ли адекватной модели монетизации, то ли роста аудитории

теги: кризис, телевидение, журналисты

27% потерял российский рынок рекламы в 2009 году, по данным АКАР

15,6 млрд рублей заработали интернет-площадки на рекламе в прошлом году, по оценкам Mindshare Interaction. Это на 6% выше, чем в 2008-м

Журнал «Секрет Фирмы», № 8 (300) от 09.08.2010

Комментарии 0