29 декабря 2025, 14:55
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости

Воронежский губернатор Александр Гусев заявил, что проблемы в строительной отрасли есть, но обвала не предвидится

29.12.2025 12:16
Автор:
Воронежский губернатор Александр Гусев заявил, что проблемы в строительной отрасли есть, но обвала не предвидится
Фото – ru.freepik.com
ИЖС формирует половину строительных объемов региона

Губернатор Воронежской области Александр Гусев на пресс-конференции в понедельник заявил, что несмотря на наличие определенных трудностей в строительной отрасли, ситуация контролируемая.

«В целом, ситуация пока контролируемая, но сложности там есть. Мы их видим, в контакте с застройщиками находимся. Я уверен, что обвала не произойдет», - заявил он.

Гусев подчеркнул, что сложности ощущают крупные предприятия, которые изготавливают материалы для строительства, в частности для блочного и панельного домостроения.

«Объемы у них сохраняются, в том числе за счет активного строительства индивидуального жилья. У нас пока еще многоквартирное жилье чуть больше, чем ИЖС, но баланс примерно уже, можно говорить, 50 на 50.  Я считаю, что этот баланс правильное соотношение, и мы его в целом будем придерживаться», - сказал губернатор.

При этом он подчеркнул, что ушла острота проблемы с быстрым ростом стоимости жилья.

«Если с 2021 по 2025 год это была кривая с высоким углом наклона, сейчас это уже немножечко все стабилизируется, это хорошо, потому что, понятно, у нас большой спрос, большие потребности, всегда провоцирует производителей на то, чтобы цену немножко приподнять», - добавил Гусев.

По его словам, в текущем году в регионе будет сдано 1,9 млн кв. метров жилья, рост по объемам в денежном выражении составит в районе 12%.

Комментарии 0