24 февраля 2026, 05:24
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости

Названы самые тревожные регионы России по итогам 2025 года

02.01.2026 15:01
Автор:
Названы самые тревожные регионы России по итогам 2025 года
Фото – «Giga Chat»
Санкт-Петербург обошел Москву по тревожности россиян в 2025 году

Санкт-Петербург впервые обошел Москву по уровню тревожности россиян в 2025 году. По данным исследования «Национальный индекс тревожностей россиян. КРОС», средний суммарный индекс по стране вырос на 7%, до 9584,64 пункта, а столица уступила лидерство Северной столице впервые с начала мониторинга в 2019 году.

 

В 2025 году рейтинг возглавили Санкт-Петербург, Москва и Краснодарский край. За ними следуют Ростовская, Курская, Свердловская, Новосибирская, Нижегородская, Воронежская и Орловская области. 

 

Воронежская область вошла в десятку с двукратным ростом индекса тревожности — с 91,46 до 157,72 пункта. Нижегородская область поднялась аналогично — с 74,01 до 163,88. Курская область опустилась с 2-го на 5-е место.

 

Уравновешенными эксперты назвали Хабаровский край, Новгородскую, Ульяновскую области, Удмуртию, Владимирскую и Пензенскую области. Самые невозмутимые регионы — Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Якутия, Дагестан и Чечня.

 

Вице-президент КРОС Кирилл Лубнин связывает рост с активизацией киберпреступников, перебоями мобильного интернета и замедлением Телеграма с WhatsApp. В Санкт-Петербурге, Нижегородской и Воронежской областях отключения интернета стали главной темой — в 10 раз острее экономики. Москва — единственный регион, где экономика лидирует с индексом 1033,67.

 

Топ-3 тревог россиян: рост цен (лидер в 24 регионах, топ-3 в 66), отключения интернета (лидер в 24, топ-3 в 51), мошенники (топ-3 в 64). Региональные лидеры включают смерть Паши Техника (Сахалин), клещей (Тыва), дефицит топлива (Приморье, Башкирия, Крым) и отключения горячей воды (ЕАО, Калининград, Курган, Псков).

 

Москва снизила индекс на 20% — с 531,94 до 410,82. Петербург поднял втрое — с 170,14 до 431,83. Краснодарский край удвоил — с 111,51 до 212,44. Из топ-10 выпали Московская область (с 10-го на 24-е), Брянская и Белгородская (Белгород с 3-го на 13-е, индекс с 202,26 до 144,78). Курская и Белгородская области, ранее находясь под режимом КТО, снизили тревожность вдвое.

 

Лубнин объясняет «столичный феномен»: в Москве тревога из-за экономики, инфляции, ипотеки, «эффекта Долиной» (смерть Паши Техника, конфликт Крида и Мизулиной) и мошенников. В регионах вроде Воронежской и Орловской больше волнуют цены, интернет и ЖКХ.

 

Комментарии 0