Жители нашей страны, исходя из среднемесячных зарплат и цен на АИ‑95, могут приобрести 1 285 литров топлива. На динамику показателя влияют несколько факторов – розничные цены, налоги и акцизы, конкурентная среда, а также макроэкономическая ситуация.
Лидером рейтинга стал Люксембург: почти 3 тыс. литров бензина на среднюю зарплату. Далее – Великобритания (около 2,4 тыс. литров), Австрия, Швеция и Ирландия: более 2,2 тыс. литров. Внизу списка оказалась Молдавия, в которой доступность оценивается в 616 литров. Среди стран с доступностью ниже 900 литров также названы Румыния, Латвия, Словакия, Хорватия, Венгрия и Португалия.
Если смотреть на абсолютные цены (без привязки к доходам), самым дешевым бензин оказался в Казахстане – 45,9 рубля за литр в пересчете на рубли. Россия в этом срезе — вторая (67,5 рубля за литр), при этом год к году бензин в РФ подорожал на 11,3 %. В число стран с относительно низкой стоимостью топлива также вошли Беларусь (около 70 рублей за литр), Молдавия и Болгария. Самый дорогой бензин – в Нидерландах (около 182 рублей за литр). В этой группе также Дания, Финляндия, Германия и Норвегия, где литр стоит дороже 159 рублей, сообщают РИА Новости.
В 2025 году в большинстве стран бензин дешевел: наиболее заметное снижение отмечено в Швеции (-14,5 %), Венгрии (-11,9 %) и Эстонии (-11,6 %). Рост цен зафиксирован в шести странах, максимальный – в Казахстане (+14,6 %), России (+11,3 %) и Финляндии (+7,8 %).













