27 января 2026, 19:33
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости

Арбитраж Курской области оштрафовал «Светофор» на 700 тыс. рублей за повторные нарушения качества продукции

27.01.2026 15:17
Автор:
Арбитраж Курской области оштрафовал «Светофор» на 700 тыс. рублей за повторные нарушения качества продукции
Фото – Яндекс.Карты
Суд наказал «Светофор» за массовые нарушения ветзаконодательства и техрегламентов

Арбитражный суд Курской области привлек «Торгсервис 46» (сеть магазинов «Светофор») к административной ответственности в виде штрафа в размере 700 тыс. рублей. Основанием стали материалы Россельхознадзора по внеплановой выездной проверке 20 торговых объектов сети в Курске и области, проведенной в мае–июне 2025 года.

Так, в каждом из проверенных объектов были зафиксированы нарушения ветеринарного законодательства, технических регламентов и ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов».  В частности, были установлены факты хранения и реализации продукции без ветеринарных сопроводительных документов, без маркировок производителя, а также с истекшим сроком годности и в упаковке с нарушенной целостностью.

Кроме того, из 43 проб молочной и мясной продукции, 23 образца не соответствовали требованиям по качеству и безопасности. Отобранные пробы содержали остатки лекарственных средств, растительные жиры вместо молочных, незаявленные консерванты и добавки.

Отметим, что в 2025 году «Торгсервис 46» и должностные лица уже привлекались к ответственности в виде штрафов на общую сумму 404,5 тыс. рублей.

ООО «Торгсервис 46» зарегистрировано в Курске в 2017 году. Директор – Татьяна Зябирева. Владельцем является ярославское АО «Инвест Стандарт».  Выручка «Торгсервис 46»  в 2024 году составила более 2,7 млрд рублей, чистая прибыль – 44,7 млн рублей.

Комментарии 0