28 января 2026, 18:38
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости

ВЭБ.РФ профинансирует 10 крупных туристических проектов на 80 млрд рублей

28.01.2026 14:05
Автор:
ВЭБ.РФ профинансирует 10 крупных туристических проектов на 80 млрд рублей
фото: сайт «Долина Лефкадия»
ВЭБ.РФ направит 80 млрд рублей на 10 туристических проектов по льготной линии Минэкономразвития

Госкорпорация ВЭБ.РФ профинансирует 10 проектов в туристической отрасли общей стоимостью 80 млрд рублей с применением льготных инструментов поддержки Минэкономразвития. Совокупный номерной фонд по ним составит 3445 единиц.

Среди проектов — строительство гостиничного комплекса на 1202 номера в Красногорске, загородного рекреационного комплекса на 250 номеров в Пермском крае, курортного комплекса  на 160 номеров и развитие кластера «Долина Лефкадия» в Краснодарском крае, а также два новых отеля в Байкальске  и комплекс «Чудо Байкал» в Бурятии на 654 номера.

Кластер «Долина Лефкадия» предполагает к 2027 году ввод гостиниц «Амфитрион» и «Даглар» общим фондом 340 номеров с бассейнами, деловыми центрами, СПА, кафе и ресторанами. Сейчас на его территории уже действуют четыре винодельческих хозяйства, туристический комплекс с музеем вина, дегустационными залами, магазинами и ресторанами, два СПА-комплекса, а также молочная ферма и тепличное хозяйство. В числе проектов ВЭБ.РФ — также гостинично-деловой комплекс в Петропавловске‑Камчатском.

Также с участием ВЭБ.РФ реализуется вторая очередь всесезонного курорта «Завидово» с тремя новыми отелями общей емкостью 1130 номеров и аквапарком: общий объем инвестиций составляет 41,8 млрд руб., из которых 29,3 млрд руб. обеспечила госкорпорация. В Сочи при участии банка построено более 14 тыс. гостиничных номеров, а развитие курортов «Красная Поляна», «Роза Хутор» и Олимпийского парка, по оценкам, позволит увеличить турпоток до 11 млн человек к 2028 году.

Во Владивостоке ВЭБ.РФ участвует в создании «Парка Минного городка» — одного из ключевых проектов мастер-плана города, реализуемого по концессионной модели. Он включает городскую парковую зону и парк аттракционов; завершение всех работ запланировано на II квартал 2027 года. В текущем году на территории комплекса откроется новая тематическая зона — динопарк.

По данным Минэкономразвития, с 2023 года в рамках программы льготного кредитования строительства гостиниц в России введено в эксплуатацию более 7 тыс. номеров. Ведомство и ВЭБ.РФ рассчитывают, что новые сделки по льготному финансированию станут драйвером дальнейшего наращивания номерного фонда и развития туристической инфраструктуры в разных регионах страны.

Комментарии 0