Инвестор и главный бенефициар воронежского микрорайона «Ключи» Эдуард Краснов объявил о начале разработки проекта планировки территории пока еще не освоенного участка рядом с рынком «Дом и сад» и ТЦ «Метро» на улице Остужева в Воронеже. Работы по созданию концепции стартовали в конце января 2026 года, исполнителем выступает проектный институт «Гипрокоммундортранс». На площади около 6 га планируется разместить порядка 90 тыс. кв. м жилой недвижимости. Это, подчеркнул инвестор, ниже доступной по нормативам плотности застройки – решение осознанное и обусловлено желанием создать более комфортные условия проживания для будущих жителей микрорайона.
Планируется смешанная высотность (от 9 до 17 этажей). Концепция территории – закрытый жилой квартал с высоким уровнем озеленения, детскими и спортивными площадками, дворами без машин. Дополнительно рядом с микрорайоном арендовано около 3 га земли под парковочные места. Планируется строительство четырехуровневой надземной парковки ближе к новой Остужевской развязке. Все это делается для того, чтобы освободить пространство внутри кварталов от машин для общественных зон, скверов и мест отдыха жителей.
Инвестор подчеркнул, что начиная новый этап по развитию территории микрорайона «Ключи» команда проекта постарается двигаться в рамках заданной изначально траектории по созданию комфортной городской среды. С индивидуальным проектированием каждого жилого комплекса, с акцентом на все современные тренды градостроительства, особенно на рекреационные зоны, дворовые и общественные пространства.
Костяк команды проектировщиков, девелоперов и инженеров состоит из специалистов, работавших на первом этапе развития территории, включающих проектирование и строительство школы, детского сада и трех жилых комплексов – «Джаз», «Ключи Клаб» и «Ритм», признанных профессиональной платформой «Единый ресурс застройщиков» лучшими многоквартирными домами комфорт-класса в Воронеже.
Рядом с микрорайоном на муниципальной земле планируется выделение участка под строительство городской поликлиники. Пока еще вопрос не решен окончательно, но инвестор готов оказать помощь в разработке проекта, чтобы ускорить все процедуры по согласованию проектной документации.
Ранее за счет средств девелопера были спроектированы школа и детский сад, подведены коммуникации к этим объектам. Уже сейчас ведется проектирование православного храма, участок под эти цели выделен. Между жилыми комплексами «Джаз» и «Ключи Клаб» запланировано строительство бизнес-центра с большим спортивным комплексом.
Строительные работы на новой территории микрорайона «Ключи» начнутся после получения разрешения на строительство. По предварительным оценкам инвестора, это произойдет не раньше весны 2027 года.
А пока команде разработчиков предстоит проделать огромную работу по изучению рынка, анализу собственных архитектурных решений, уже реализованных на домах микрорайона. Провести работу над ошибками, сделать правильные выводы и предложить будущим покупателям лучшее жилье комфорт-класса за как можно меньшие деньги.













