– Елена, чем представлен СберЛизинг в Центральном Черноземье и в каких городах вы работаете?
– Филиал СберЛизинга в Центрально-Черноземном регионе действует давно. Он представлен квалифицированными специалистами по всем направлениям лизинга. У нас есть филиалы в каждом областном центре региона: Воронеж, Белгород, Курск, Липецк, Орел и Тамбов. В перспективе планируем открыть представительство в ЛНР. Клиенты из любого населенного пункта региона могут обратиться в ближайшее отделение Сбербанка или подать заявку и оформить договор лизинга онлайн.
– Каковы результаты работы филиала по программе ДОМ.РФ с момента ее запуска?
– С момента старта льготной программы финансирования ДОМ.РФ в июле 2025 года Центрально-Черноземный филиал СберЛизинга профинансировал 75 договоров лизинга на сумму более 800 млн рублей. Самую высокую активность в рамках новых льготных мер поддержки показали клиенты Воронежской, Курской, Липецкой и Тамбовской области, заключив наибольшее количество сделок льготного лизинга, что отражает высокий спрос на обновление сельхозтехники по доступным ценам в этих регионах.
За первые полгода по программе ДОМ.РФ с нами работали 12 поставщиков сельхозтехники по Черноземью. Наибольшее количество сделок заключено с известным в регионе агропромышленным комплексом «Октябрьское», чьи филиалы расположены в Липецке и Тамбове.
– Какие по стоимости сделки вы обслуживаете?
– СберЛизинг стремится стать партнером для бизнеса любого масштаба и способствовать развитию новых возможностей и модернизации активов клиентов. Мы предлагаем решения с учетом отраслевой специфики для крупнейшего, крупного, среднего, малого и микробизнеса. В зависимости от бизнес-потребностей клиентов мы финансируем приобретение как капиталоемких высокотехнологичных комбайнов стоимостью 30 млн рублей, так и прицепную и навесную технику от 400 тыс. рублей.
– Какие условия финансирования предлагаете?
– Благодаря льготным программам ДОМ.РФ, субсидиям Республики Беларусь, мерам господдержки Минпромторга и другим программам СберЛизинг предлагает следующие условия: минимальные авансы, удобные сроки и гибкие способы погашения. Конкретные параметры сделки зависят от техники, поставщика и возможностей клиента – мы рассчитываем персональные условия под каждую заявку.
– Как вы помогаете клиенту с подбором техники?
– Центрально-Черноземный филиал СберЛизинга тесно сотрудничает со всеми ключевыми поставщиками региона, поэтому можем быстро подобрать технику по потребностям клиента и по конкурентной цене. При необходимости помогаем с проверкой поставщика, согласованием поставки и оформлением всех документов для лизинга.
Кроме того, СберЛизинг предлагает автотранспорт, сельскохозяйственную и специальную технику с пробегом/выработкой по низким ценам. У нас есть модели с минимальным пробегом и в хорошем техническом состоянии. Доступны два способа приобретения: аукцион / прямая покупка или оформление данной техники в лизинг. Вся техника находится в собственности СберЛизинга, без посредников. Поскольку мы заинтересованы в быстрой продаже, предложения для наших клиентов выгодные.
– СберЛизинг участвует в межрегиональной агропромышленной выставке-семинаре «Воронежагрокомплекс-2026». С какой повесткой компания выходит на эту площадку?
– Для нас это площадка для диалога с аграриями и поставщиками сельхозтехники Центрального Черноземья. На мероприятии наша цель – подробно информировать каждого сельхозпроизводителя о механизмах льготных программ лизинга, отвечать на вопросы и обсуждать конкретные потребности клиентов. Льготные программы уже действуют и по ним заключаются сделки, поэтому речь идет не о презентации инициативы, а о масштабировании и углублении сотрудничества в регионе.













