13 февраля 2026, 16:59
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости

Обвинение запросило 9,5 лет колонии для экс-главы курской корпорации развития по делу о хищении 153 млн рублей на фортификациях

13.02.2026 13:40
Автор:
Обвинение запросило 9,5 лет колонии для экс-главы курской корпорации развития по делу о хищении 153 млн рублей на фортификациях
Иллюстрация: нейросеть «Шедеврум»
Экс-главе курской корпорации развития запросили 9,5 года колонии по делу о фортификациях

В Ленинском райсуде Курска прошли прения по делу бывших руководителей Корпорации развития Курской области, которых обвиняют в хищении около 153 млн рублей при строительстве фортификационных сооружений в приграничном Глушковском районе. Как сообщает ТАСС, для экс-главы корпорации Владимира Лукина гособвинение запросило 9 лет и 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима, год ограничения свободы и штраф 10 млн рублей.

Для бывших замруководителя корпорации Игоря Грабина и Дмитрия Спиридонова прокурор предложил назначить 9 лет и 8 лет 6 месяцев лишения свободы соответственно, еще одному фигуранту, экс-директору «КТК Сервис» Андрею Воловикову, запрошено 9 лет и 6 месяцев колонии. Всем четырем также предлагают назначить штрафы от 1 до 10 млн рублей и удовлетворить гражданский иск Корпорации развития почти на 153 млн рублей.

По версии следствия, структуры, связанные с бизнесменом и бывшим депутатом облдумы Максимом Васильевым, получили контракт на строительство оборонительных линий, но реальные работы велись лишь частично, а большая часть средств была выведена через фирмы-однодневки. В декабре 2025 года Васильев, признавший вину и заключивший досудебное соглашение, был приговорен к 5 годам и 6 месяцам колонии и штрафу 800 тыс. рублей, с него также решено взыскать солидарно свыше 152 млн рублей ущерба.

Сам Лукин и его бывшие подчиненные вину отрицают, настаивая, что выполняли распоряжения и контролировали стройку в рамках контракта. 

Параллельно в Курске готовится к рассмотрению дело бывшего губернатора Курской области Алексея Смирнова и его экс-заместителя Алексея Дедова, которых следствие считает участниками общей коррупционной схемы и обвиняет в получении взяток на сумму около 20 млн рублей. Смирнов заключил досудебное соглашение со следствием.

Комментарии 0