Индекс промышленного производства Липецкой области по итогам 2025 года составил 99,1 % к уровню 2024 года – в регионе все стабильно. Такие данные приводит Липецкстат. При этом экономика демонстрирует резкую поляризацию: ряд отраслей показал кратный рост, в то время как другие столкнулись с серьезным падением объемов выпуска.
Рекордсменом по темпам роста стало производство табачных изделий – 157,4 % к показателям 2024 года, при этом известных игроков на рынке не прибавилось, как и ярких инфоповодов. Производство лекарственных средств продемонстрировало рост 136,8 %. Одним из ключевых предприятий отрасли можно считать АО «Рафарма» – фармацевтический комплекс полного цикла в ОЭЗ «Тербуны», способный выпускать более 100 млн упаковок лекарственных средств ежегодно.
Производство текстильных изделий выросло на 133,4 % и заняло третье место в рейтинге Липецкстата. Производство резиновых и пластмассовых изделий немного отстало и увеличилось на 124,5 %. Флагманом сектора выступает компания «Полимер», которая в 2025 году инвестировала 100 млн рублей в модернизацию производства. Прошлым летом в ОЭЗ «Липецк» было подписано соглашение на строительство завода компании «СР Полимер» по производству полимерной упаковки медицинского и промышленного назначения с инвестициями 255 млн рублей.
Производство электрического оборудования в Липецкой области показало рост 120,9 %. По оценкам экспертов, этому способствовало завершение строительства заводом «Росатом» производства электродвигателей в ОЭЗ «Липецк» с инвестициями 1,516 млрд рублей. Также летом в Грязях заложен первый камень завода высоковольтного оборудования с инвестициями более 3,5 млрд рублей.
Наконец, производство мебели выросло на 110,7 %. На противоположном полюсе оказалось производство компьютеров, электронных и оптических изделий с наибольшим спадом – до 49,4 % от уровня 2024 года. Ремонт и монтаж машин и оборудования зафиксировал падение до 57,5 % от уровня 2024 года, хотя в октябре 2024 года в ОЭЗ «Липецк» началось строительство завода по производству дробеметного оборудования с инвестициями 600 млн рублей.
Производство автотранспортных средств сократилось до 59,3 %. При этом липецкий автозавод «Моторинвест» в 2025 году выпустил около 12 тыс. автомобилей и перешел на мелкоузловую сборку. По планам на 2026 год предприятие намерено удвоить производство до 25-26 тыс. машин благодаря запуску второй смены и расширению линейки моделей Evolute и Voyah.
Производство машин и оборудования упало до 66,3 %, обработка древесины – до 71,4 %, производство напитков – до 78,7 %. Основным игроком является пивоваренный завод «ЛипецкПиво», работающий с 1977 года с мощностями до 15 млн декалитров пива в год. Производство одежды по итогам 2025 года сократилось до 77,7 % от показателей 2024 года.













