19 февраля 2026, 15:31
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости

Порыв частного водоема в Ольховатке обнажил проблему частных водных объектов

19.02.2026 10:42
Автор:
Порыв частного водоема в Ольховатке обнажил проблему частных водных объектов
Фото – ru.freepik.com
Проблема частных водоемов в Воронежской области обострилась из-за погоды.

Инцидент в рабочем поселке Ольховатка, где 16 февраля произошел прорыв земляного вала и подтопление более ста домовладений, выявил системную проблему – отсутствие учета частных водных объектов.

«Вал организован на землях сельхозназначения. Как таковой водный объект, он нигде не числился. Земли находились в частной собственности», – пояснила в беседе с «Абирегом» министр экологии Воронежской области Наталья Ветер.

Она уточнила, что установление ответственного лица в данной ситуации не входит в полномочия министерства.

Причинами ЧП стало сочетание нескольких факторов. По словам министра, погодные условия 2026 года превзошли все прежние показатели: резкие температурные перепады от минуса к плюсу сопровождались аномальным количеством осадков. По данным Гидрометцентра, такого объема осадков регион ранее не фиксировал.

Министр напомнила, что из 1,1 тыс. гидротехнических сооружений региона только 71 находится в ведении министерства. Основную ответственность за состояние гидротехнических сооружений, включая бесхозяйные объекты, несут органы местного самоуправления. Объявление режима чрезвычайной ситуации относится к компетенции МЧС.

Комментарии 0