«Тепличный комбинат «Смоленский», входящий в группу компаний «Горкунов», реализует проект по расширению тепличного комплекса в Рославле Смоленской области с объемом инвестиций около 5 млрд рублей, сообщил губернатор региона Василий Анохин.
По его словам, предприятие уже является одним из ключевых производителей овощей закрытого грунта в области: годовой выпуск достигает 22 тыс. тонн огурцов.
Модернизация будет проходить поэтапно: планируется строительство новых теплиц общей площадью порядка 18 га. Проект предполагает запуск нового производства мощностью более 20 тыс. тонн огурцов в год и свыше 200 тыс. штук салата. В настоящее время завершены инженерные изыскания, подготовлена и прошла экспертизу проектная документация, начаты строительно-монтажные работы на первой теплице.
Группа компаний «Горкунов» с 2006 года ввела в эксплуатацию семь тепличных комбинатов: три в Новосибирской области («Новосибирский», «Обской» и «Толмачевский»), по одному в Смоленской и Ярославской областях, а также в Крыму и на Алтае. Основные выращиваемые культуры — огурцы, томаты и салат, продукция круглогодично поставляется на рынки Центрального, Северо-Западного, Южного, Дальневосточного, Приволжского, Уральского и Сибирского федеральных округов России.













