26 февраля 2026, 10:37
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости

Воронежская область готовит первый в России региональный «закон о роботизации» промышленности

26.02.2026 09:06
Автор:
Воронежская область готовит первый в России региональный «закон о роботизации» промышленности
Фото: «Шедеврум»
Воронежские предприятия получат особые меры поддержки для внедрения роботов и автоматизации

Губернатор Воронежской области Александр Гусев провел заседание регионального правительства, ключевой темой которого стала поддержка внедрения робототехники и автоматизированных систем на предприятиях региона. 

С основным докладом выступила министр экономического развития области Людмила Запорожцева, напомнившая, что в рамках нацпроекта «Средства производства и автоматизации», стартовавшего в 2025 году, Россия к 2030 году должна увеличить плотность промышленной роботизации до 145 роботов на 10 тыс. работников (с нынешних 29) и обеспечить до 95% технологической независимости в производстве средств производства. По ее словам, Воронежская область уже входит в топ-20 российских регионов по числу промышленных роботов (15-е место), при этом с 2023 по 2024 год парк роботов в промышленности вырос более чем в 2,5 раза за счет предприятий, выпускающих компьютеры, электронные и оптические изделия, металлические изделия, мебель, бумагу и другую продукцию.

Для сохранения и ускорения темпов роботизации в Воронежской области подготовлен проект регионального закона о поддержке предприятий, реализующих проекты роботизации и автоматизации. Как подчеркнула Запорожцева, регион первым в России разрабатывает такой «закон о роботизации», а меры поддержки будут ориентированы на потребителей робототехники – предприятия обрабатывающей промышленности, за исключением пищевой индустрии, производства напитков и табака. Отбор проектов возложат на региональное министерство промышленности и транспорта с учетом объема инвестиций, количества устанавливаемых роботов, прироста производительности труда и других критериев, при этом компании смогут претендовать как на налоговые льготы, так и на организационное содействие.

Гусев отметил, что финальный вариант законопроекта позволит выстроить корректные формы поддержки и критерии отбора предприятий, а также дополнительно мотивировать собственников и руководителей заводов внедрять современные решения для роста производительности труда, что и является ключевой задачей будущего закона.

Комментарии 0