11 марта 2026, 17:14
Экономические деловые новости
Написать в Абирег
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости

Бизнес вложил в экономику Курской области 274 млрд рублей, несмотря на замедление инвестактивности

11.03.2026 13:53
Автор:
Бизнес вложил в экономику Курской области 274 млрд рублей, несмотря на замедление инвестактивности
Фото из архива редакции
Инвестиции в основной капитал Курской области в 2025 году превысили 273 млрд рублей

В 2025 году в Курской области на развитие экономики и социальной сферы было направлено 273,7 млрд рублей инвестиций в основной капитал, что в сопоставимых ценах составляет 92,9% к уровню 2024 года. Предприятия и организации региона (без малого бизнеса и «ненаблюдаемых» вложений) освоили 216 млрд рублей, или 92,1% к предыдущему году.

Ключевыми драйверами вложений стали энергетика, промышленность и АПК: на обеспечение электрической энергией, газом и паром, а также кондиционирование воздуха пришлось 48,9% всех инвестиций, на обрабатывающие производства — 18,8%, на сельское, лесное хозяйство, охоту, рыболовство и рыбоводство — 6,6%. Основным источником финансирования по прежнему остаются собственные средства предприятий и организаций — их доля составила 84,4%, что говорит о заметной роли реинвестируемой прибыли и внутренних ресурсов бизнеса.

Рост инвестактивности подкрепляется реализацией крупных проектов в базовых отраслях региона. В энергетике продолжается модернизация генерирующих и сетевых объектов, в том числе на Курской АЭС и в распределительных сетях, что обеспечивает резерв мощности для новых производств. В промышленности значимые вложения приходятся на развитие обрабатывающих производств — проекты по расширению мощностей в металлургии, химии, пищевой промышленности и переработке сельхозсырья; в АПК реализуются инвестпроекты по строительству животноводческих комплексов, модернизации элеваторов и запуску новых линий глубокой переработки зерна и масличных культур.

На фоне общего замедления инвестиций относительно 2024 года регион сохраняет высокие позиции в ЦФО по объему вложений на душу населения и продолжает реализовывать инвестиционную стратегию, ориентированную на инфраструктурные и производственные проекты, призванные поддержать дальнейший экономический рост.

Первыми эксклюзивы публикуются в канале max Абирега
Комментарии 0