Арбитражный суд Московской области полностью удовлетворил иск ООО «Домодедово фьюэл сервисез» (ДФС, входит в контур управления аэропорта «Домодедово») к ООО «Мера инвест» о взыскании 815 млн рублей. Заседание состоялось в четверг, решение пока не опубликовано в полном объеме в картотеке, поэтому детали мотивировки и оснований требований не раскрываются.
Иск ДФС был подан в октябре прошлого года; в качестве третьих лиц к делу привлекались МКООО «Эрпорт менеджмент компани лимитед» (ЭМКЛ, головная структура «Домодедово») и Генпрокуратура РФ.
По данным ЕГРЮЛ, «Мера инвест» занимается управлением недвижимым имуществом, ее офис расположен на территории аэропорта; через ООО «Дом инвест» компания подконтрольна кипрской Captum Limited, ранее связанной с прежними бенефициарами «Домодедово».
Параллельно ЭМКЛ в Арбитражном суде Калининградской области добивается взыскания 500,6 млн рублей долга и процентов с Captum Limited по договору процентного займа. Как поясняла пресс служба аэропорта, эти иски направлены на оспаривание сделок, связанных с выводом средств за рубеж, совершенных до перехода группы в собственность государства, и на возвращение активов под контроль новых владельцев.
До июня прошлого года аэропорт «Домодедово» контролировал предприниматель Дмитрий Каменщик; по иску Генпрокуратуры суд взыскал аэропорт в доход государства, указав, что бенефициары, будучи резидентами других стран, нарушали ограничения для собственников стратегических активов и выводили прибыль за границу. В январе 2026 года актив был приватизирован, победителем торгов стала связанная с аэропортом «Шереметьево» компания «Перспектива», предложившая более 66,1 млрд рублей. После смены собственника новые управляющие последовательно пересматривают сделки, заключенные при прежних владельцах.













