16 марта 2026, 16:50
Экономические деловые новости
Написать в Абирег
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости

Информация о «поддельном» масле «Вкуснотеево» оказалась фейком

16.03.2026 15:20
Автор:
Информация о «поддельном» масле «Вкуснотеево» оказалась фейком
Фото – ru.freepik.com
Экспертное бюро подтвердило подлинность масла «Вкуснотеево».

Опубликованная на выходных информация о том, что сливочное масло под брендом «Вкуснотеево» является подделкой, не соответствует действительности. Как выяснил портал «Новый город», на результаты проверки, которыми аргументировал свой пост федеральный телеграмм-канал МАSН, журналисты ссылались некорректно. Исследования действительно проводило ООО «Бюро Судебной Экспертизы и Оценки», однако их итоги противоречат версии, распространенной в телеграм-канале.

Руководитель и сертифицированный эксперт организации Елена Щавелева подтвердила, что продукция «Вкуснотеево» и «Брест-Литовск» полностью соответствует ГОСТу и произведена из натурального сырья.

«Полный перечень образцов сливочного масла, которые прошли лабораторные испытания и к которым нет нареканий, опубликован на официальных ресурсах организации», –  подчеркнула Щавелева.

Согласно официальному заключению, ознакомиться с которым можно на сайте экспертной организации, нарушений стандартов при производстве масла «Вкуснотеево» не выявлено. Несмотря на это, ряд воронежских телеграм-каналов без проверки распространили публикацию МАSН, тем самым содействуя распространению недостоверной информации. Региональные паблики не удосужились проверить первоисточник.

Юристы напоминают: поскольку МАSН зарегистрирован в Роскомнадзоре как СМИ, привлечь ответственных за публикацию сведений, подрывающих деловую репутацию производителя, вполне возможно в правовом порядке.

Первыми эксклюзивы публикуются в канале max Абирега
Комментарии 0