23 марта 2026, 19:17
Экономические деловые новости
Написать в Абирег
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости

Отдельную программу по реконструкции объектов культурного наследия планируют запустить в Тамбовской области

23.03.2026 17:45
Автор:
Отдельную программу по реконструкции объектов культурного наследия планируют запустить в Тамбовской области
фото: телеграм-канал Евгения Первышова
Власти Тамбовской области системно возьмутся за восстановление усадеб и старинных зданий

В Тамбовской области создадут отдельную региональную программу по сохранению и реконструкции объектов культурного наследия, а также их вовлечению в экономику региона. Об этом сообщил губернатор Евгений Первышов по итогам оперативного совещания, подчеркнув, что консервация усадеб и исторических зданий может быть лишь временной мерой, тогда как требуется полноценная реконструкция.

По словам главы региона, уже ведется поэтапная работа по восстановлению исторических зданий. Для памятников, находящихся в региональной собственности, планируют работы на здании драмтеатра в Тамбове, прорабатывается финансирование сохранения комплексов «Здание сиротского дома и здание женской гимназии», «Главный дом усадьбы купца Аносова», «Усадьба Асеева» в областном центре. В 2026 году также запланирован капитальный ремонт многоквартирных домов – объектов культурного наследия – в Тамбове и Мичуринске.

Отдельный акцент сделан на подготовке к празднованию 250-летия Тамбовского наместничества в 2029 году: к этой дате власти намерены возродить усадьбу Воронцовых-Дашковых в Моршанском муниципальном округе. 

Всего в регионе насчитывается 655 объектов культурного наследия, около 10% из них находятся в неудовлетворительном состоянии, что, по оценке областных властей, ниже, чем в ряде других субъектов.

Для привлечения инвесторов информация о 27 объектах размещена на платформе «наследие.дом.рф». Новых собственников уже нашли 15 памятников, в том числе долгое время неиспользуемые торговые ряды в центре Тамбова. В 2025 году по итогам экспертиз 14 зданий получили статус объектов культурного наследия регионального значения.

Первыми эксклюзивы публикуются в канале max Абирега
Комментарии 0