24 марта 2026, 18:05
Экономические деловые новости
Написать в Абирег
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости

Липецкие власти ищут инвестора для усадьбы Лотарево князей Вяземских

24.03.2026 16:27
Автор:
Липецкие власти ищут инвестора для усадьбы Лотарево князей Вяземских
фото: Агентство инвестиционного развития Липецкой области
Легендарную усадьбу Вяземских под Липецком предлагают восстановить за счет частного капитала

Агентство инвестиционного развития Липецкой области выставило на поиск инвестора усадьбу Лотарево в Грязинском округе, историческое имение князей Вяземских на берегу реки Байгоры. Речь идет не только о реставрации зданий, но и о перезапуске одной из наиболее живописных усадеб русской провинции как действующего туристического и рекреационного объекта.

Наибольшего расцвета усадьба достигла в 1870–1880-е годы, когда герой Русско-турецкой войны генерал Леонид Вяземский превратил ее в дворцово-парковый ансамбль с фонтанами, оранжереями и конным заводом орловских рысаков. Позднее здесь появились электричество, дендропарк и первый в этих местах заповедник. До наших дней сохранились ландшафт и построенная князьями для крестьян больница, имеющая статус объекта культурного наследия.

Лотарево находится примерно в 54 км от Липецка и около 480 км от Москвы, что делает проект потенциально привлекательным для межрегионального туризма.

 Инвесторам предлагается рассмотреть создание на базе усадьбы исторического отеля или санатория, музея, ресторана или современного конного комплекса, при этом ключевой задачей называют именно «возвращение к жизни» уникального исторического места, а не только реконструкцию его архитектуры.

Первыми эксклюзивы публикуются в канале max Абирега
Комментарии 0