26 марта 2026, 19:16
Экономические деловые новости
Написать в Абирег
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости

Минэкономразвития готовит реформу банкротства и новую модель бизнеса

26.03.2026 17:15
Автор:
Минэкономразвития готовит реформу банкротства и новую модель бизнеса
Фото – Минэкономразвития России
Максим Решетников на съезде РСПП обозначил ключевые направления структурных изменений в экономике

Министр экономического развития РФ Максим Решетников на съезде РСПП обозначил ключевые направления структурных изменений в экономике. По его словам, План, разработанный по поручению Президента, направлен на повышение производительности труда, совершенствование рынка труда и внедрение технологий.

Сейчас в правительстве сформировано 17 отраслевых программ производительности, в которых определены зоны низкой и высокой эффективности. Потенциал замещения низкопроизводительных рабочих мест оценивается в 3 млн человек — этот ресурс должен обеспечить ускорение экономического роста.

Отдельное внимание министр уделил развитию Национальной модели ведения бизнеса, включающей около 250 инициатив самих предпринимателей — от упрощения техприсоединения до применения принципа take or pay в инфраструктурных отраслях. Решетников также сообщил о готовящихся поправках в закон о банкротстве, которые позволят «спасать перспективные компании без затяжных процедур».

Он подчеркнул, что стабильность и предсказуемость регуляторной среды должны стать основой взаимодействия государства и бизнеса. «Синхронизация с запросами предпринимателей сегодня как никогда высока», — отметил глава Минэкономразвития.

Первыми эксклюзивы публикуются в канале max Абирега
Комментарии 0