30 марта 2026, 18:23
Экономические деловые новости
Написать в Абирег
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости

Белгородский «Стойленский ГОК» показал падение выручки и прибыли на фоне удорожания затрат за прошлый год

30.03.2026 16:27
Автор:
Белгородский «Стойленский ГОК» показал падение выручки и прибыли на фоне удорожания затрат за прошлый год
Фото с сайта компании
Стойленский ГОК сокращает выручку и прибыль, оставаясь одним из самых доходных активов НЛМК

Выручка Стойленского ГОКа в 2025 году сократилась на фоне снижения прибыли, но предприятие по‑прежнему остается одним из самых маржинальных активов НЛМК. По данным бухгалтерской отчетности, выручка АО «Стойленский ГОК» снизилась на 16% и составила 140,5 млрд рублей против 165,6 млрд рублей годом ранее, чистая прибыль упала на 24% – с 86,2 до 65,7 млрд рублей.

Себестоимость продаж при этом продолжила расти: за год она увеличилась с 56,5 до 61,9 млрд рублей, что дополнительно сузило валовую прибыль – с 109 до 78,6 млрд рублей. Прибыль от продаж в 2025 году опустилась до 73,6 млрд рублей по сравнению со 104,5 млрд рублей в 2024‑м. На финальный результат также повлияла динамика прочих доходов и расходов: прочие доходы компании сократились почти вдвое – с 1,2 до 0,6 млрд рублей, тогда как прочие расходы выросли с 2,66 до 2,83 млрд рублей.

Прибыль до налогообложения снизилась с 110,2 до 87,7 млрд рублей, однако налоговая нагрузка в абсолютном выражении также уменьшилась – с 24 до 22,3 млрд рублей.

На фоне корректировки финансовых показателей Стойленский ГОК продолжил активно отстаивать свои интересы в судебных разбирательствах. Ранее «Абирег» сообщал, что жалоба предприятия привела к отстранению конкурсного управляющего в деле о банкротстве липецкого ООО «Электросвязь». Арбитражный суд 11 марта удовлетворил требования одного из ключевых кредиторов должника – АО «Стойленский ГОК», после чего управляющий Сергей Фурсов был снят с процедуры.

Сам Фурсов в беседе с «Абирегом» связывал жалобу с конфликтом интересов вокруг оспаривания сделок в рамках банкротства. По его словам, он пытался сокращать размер требований крупных кредиторов, в том числе по значительным суммам, а претензии Стойленского ГОКа касались именно его действий по взысканию и оспариванию сделок в интересах должника.

АО «Стойленский ГОК» – один из ключевых добывающих активов группы НЛМК, зарегистрировано в 1992 году в Белгородской области. Предприятие занимается открытой добычей железной руды. Уставный капитал компании составляет 3,1 млн рублей, генеральным директором является Алексей Мишустин, единственным учредителем выступает ПАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (НЛМК).

Первыми эксклюзивы публикуются в канале max Абирега
Комментарии 0